Жители Мособласти смогут резервировать захоронения через интернет

27.06.2016

В Московской области будет создан единый реестр участков под семейные захоронения, доступный онлайн.

Как сообщает RIAMO.RU со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства потребительского рынка и услуг Московской области, власти области рассматривают возможность организации он-лайн сервиса по заказу захоронений в Московской области. Данный сервис поможет подобрать место под семейное захоронение в Подмосковье с помощью единой он-лайн базы участков и снизит коррупцию в ритуальной сфере.

Напомним, что депутаты Мособлдумы уже приняли изменения в закон Московской области «О погребении и похоронном деле», предусматривающие возможность резервировать места для семейных захоронений с использованием специальной информационной базы. Соответствующий реестр участков на общественных и военных мемориальных кладбищах для семейных захоронений будет размещен на официальном сайте Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

«Введение нового порядка позволит значительно повысить качество ритуальных услуг на территории Московской области, а также сделает процесс предоставления мест под семейные захоронения максимально прозрачным, исключив при этом коррупционную составляющую», — уверен министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Напомним, что ранее для подбора и заказа места для семейного захоронения, граждане были вынуждены обращаться в муниципалитет. Теперь информация о наличии мест для семейных захоронений на территории всех муниципальных кладбищ Подмосковья будет доступна на сайте Минпотребрынка. При этом в он-лайн реестр войдут только те кладбища, которые соответствуют требованиям законодательства в сфере погребения и похоронного дела.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.