Прижизненный договор на ритуальные услуги в Москве и Подмосковье

10.09.2017
обновлено 18.07.2023

Что такое прижизненный договор на погребение, и зачем он нужен? Насколько выгодно заключение подобного договора, и на что следует обратить внимание?

По статистике, только четверть россиян задумывается об организации погребения. При этом каждая вторая российская семья оказывается так или иначе обманутой при организации похорон. Прижизненный договор на оказание услуг – относительно новая практика в России. Какие есть преимущества и недостатки? Кому подойдет такой вариант?

Что такое прижизненный договор на оказание ритуальных услуг?

Прижизненный договор на оказание ритуальных услуг (целевой сертификат прижизненного договора) – это договор, который заказчик заключает с ритуальным агентством, чтобы в случае его смерти указанная в документе компания организовала его похороны.

Условия оказания ритуальных услуг по прижизненному договору регулируются Гражданским кодексом РФ (статьи 779-783 главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг») и Федеральным Законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Прижизненный договор на ритуальные услуги

Зачем нужен прижизненный договор?

Прижизненный ритуальный договор позволяет сэкономить деньги и избежать рисков, особенно в тех странах, где экономическая ситуация нестабильна. Если вы вносите 100% предоплату по договору, ежегодное удорожание товаров и услуг вас не коснется. Все цены фиксируются на момент подписания документа. А взвесив и обдумав все предложения ритуальных служб, вы обезопасите свою семью, так как вероятность выбрать надежную компанию тоже приближается к 100%.

Если же выбирать ритуальную службу приходится после смерти человека, то время на раздумья не остается. Принять решение нужно за 2-3 часа, в течение которых родственников покойного будут беспрерывно осаждать десятки ритуальных агентов, 90% из которых – мошенники (то есть купили информацию о смерти и не заинтересованы в качественном сервисе). В таких условиях сделать разумный выбор почти невозможно: большинство родственников соглашаются на услуги ритуальных служб, которые заплатили взятку сотрудникам полиции и «скорой» и решительно настроены добавить сумму этой взятки к стоимости похорон (порядка 20 тысяч рублей).

С психологической точки зрения, основываясь на европейском и американском опыте (которому уже более ста лет), люди, которые уже позаботились об организации собственного погребения, меньше задумываются о смерти и меньше беспокоятся о том «как это будет». Неудивительно, что слоган многих зарубежных компаний, предоставляющих услуги по заключению прижизненных договоров, звучит как «оформите договор и живите долго и счастливо».

Кому подходит данный договор?

Прижизненный договор на ритуальные услуги могут заключить:

Одиноким людям. В этом случае заключение прижизненного договора является единственным способом обеспечить себе достойные похороны. В распорядители (доверенные лица), которые будут контролировать исполнение последней воли, можно записать как дальних родственников, так и знакомых/соседей.

Людям среднего и старшего возраста, которые хотят избавить своих родных от забот, связанных с похоронами. Также имеют место случаи, когда старшее поколение не доверяет своим родственникам и сомневается, что похороны будут организованы достойно.

Людям, узнавшим о своем неизлечимом заболевании. Часто семьи таких пациентов сами обращаются в ритуальную службу, так как не хотят столкнуться с мошенничеством непосредственно после смерти родственника.

Люди, имеющие ограниченные сбережения на организацию похорон. Деньги, отложенные «на похороны», могут обесцениться из-за инфляции. При заключении прижизненного договора оплата вносится единовременно. Никаких последующих доплат не потребуется.

Каково содержание прижизненного договора на ритуальные услуги?

Прижизненный договор на погребение относится к гражданско-правовым договорам возмездного оказания услуг.

Стороны договора

Прижизненный договор можно оформить как на собственные похороны, так и на погребение родственника. Заказчик может быть и физическим, и юридическим лицом.

Если заказчик заключает договор в свою пользу, то он обязан указать доверенное лицо (также называемое в нотариальной практике «душеприказчик»), которое известит фирму-исполнителя о наступлении смерти и проконтролирует исполнение условий договора.

Предмет договора

При заключении договора заказчик выбирает вид погребения (прижизненный договор можно заключить на кремацию или традиционные похороны), ритуальные принадлежности, вид и маршрут транспорта и т.д. При желании заказчик может внести в договор целый сценарий прощальной церемонии, расписанный до мелочей.

Если заказчик станет жертвой преступления, Прокуратура РФ может запретить кремацию, так как тело является уликой.

Все выбранные товары и услуги фиксируются в договоре с указанием стоимости на день его заключения.

Порядок оказания услуг

Если заказчик оформлял договор в свою пользу, после его смерти доверенное лицо обращается в ритуальную организацию с документами:

  • удостоверение личности доверенного;
  • свидетельство о смерти человека, в пользу которого был заключен договор.

После этого компания-исполнитель выполняет все обязательства по договору.

Способ и виды оплаты по договору

Большинство компаний требуют только 100% предоплату, и это отпугивает многих потенциальных заказчиков. Многие боятся, что компания закроется до того, как наступит смерть лица, указанного в договоре Однако если вы выбрали хорошо зарекомендовавшую себя ритуальную службу, вы можете не только обезопасить себя и своих близких от инфляции, но и сэкономить.

К примеру, московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» предоставляет скидки на ритуальные принадлежности при 100% оплате прижизненного договора на ритуальные услуги.

Частичная оплата по договору возможна в двух вариантах:

  1. С нефиксированной итоговой стоимостью похорон. Заказчик вносит предоплату за конкретные позиции в договоре, например, за ритуальные принадлежности по их стоимости на день оплаты. Остальное оплачиваются либо по графику рассрочки, либо по факту смерти, но по тем же ценам, которые были установлены на момент подписания документа.
  2. С фиксированной итоговой стоимостью. В договоре указывается итоговая стоимость ритуальных услуг, заказчик вносит процентную предоплату – 10%, 20%, 50% (в зависимости от условий договора), а оставшуюся сумму – либо по графику рассрочки, либо по факту смерти.

В каждом конкретном случае заказчику необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, а также с условиями и видами оплаты.

Оплата по факту смерти также является возможным вариантом при заключении договора, как с фиксированной стоимостью договора, так и с нефиксированной.

FAQ: «Подводные камни» и как их избежать

А вдруг ритуальная служба прекратит свое существование до наступления страхового случая?

Такое возможно, поэтому обращайтесь только в проверенные компании. Внимательно изучите сайт, отзывы других заказчиков, спросите совета у друзей и знакомых, которые уже обращались в конкретные организации.

Может ли ритуальная служба отказаться от выполнения своих обязательств?

Только если не выполнены какие-то специфические условия, указанные в договоре. К примеру, со дня заключения договора или внесения последней части оплаты в рассрочку должно пройти не менее трех месяцев, а смерть наступила раньше. Прежде чем подписывать документ, внимательно прочитайте текст, и если у вас остались вопросы, не бойтесь задать их сотруднику компании. Убедитесь, что в договоре четко определено время наступления условий для оказания услуг, а также сроки и порядок уведомления исполнителя о смерти заказчика или лица, в пользу которого был заключен договор.

Если компания отказывается от выполнения своих обязательств не из-за несоблюдения условий договора, она должна полностью вернуть предоплату.

Может ли заказчик отказаться от прижизненного договора?

Отказаться от исполнения договора можно, но при этом, согласно ст. 782 гл.39 ГК РФ, заказчик возмещает компании фактические расходы.

Может ли ритуальная служба потребовать доплату при организации похорон, если с ней был заключен прижизненный договор?

Если заказчик внес 100% предоплату, и в договоре указана фиксированная сумма, которая была выплачена полностью, никаких доплат компания требовать не имеет права. Если часть оплаты по договору должна быть внесена по факту смерти, доверенное лицо доплачивает оставшуюся сумму.

А если все-таки обманут?

Все действия должны быть подтверждены документально. При оплате вам должны выдать чек, квитанцию и второй экземпляр договора с реквизитами, печатью и подписями сторон. Эти документы имеют юридическую силу, и, в случае необходимости, вы сможете использовать их в суде.

Все вышеперечисленные сложности исчезают автоматически при выборе надежной ритуальной службы, целью которой является не только продажа собственных услуг, но и поддержание хорошей репутации.

Московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» работает на рынке более 20 лет, обладает статусом социально ответственного предприятия, входит в сотню лидеров экономики России в сфере похоронного дела.

ЗАО «Ритуал» располагает собственным производством ритуальных принадлежностей и автопарком катафального транспорта. Форма прижизненного договора от ЗАО «Ритуал» составлялась с привлечением ряда юристов, специализирующихся на гражданско-правовых договорах. Мы предлагаем различные варианты оплаты, как со 100% предоплатой, так и в рассрочку.

Подробнее о прижизненном договоре на оказание ритуальных услуг от ЗАО «Ритуал» можно прочитать в рубрике «Прижизненный договор на ритуальные услуги».

Если вас интересует заключение прижизненного договора с ритуальной компанией, звоните по телефонам: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84.

< Пред.   След. >