Death Tech: цифровое бессмертие

04.02.2021
обновлено 05.02.2021

Что такое Death Tech? В чем смысл цифрового бессмертия?

Death Tech — современная концепция, в основе которой лежит древнейшая из человеческих мечт сохранить человека после его смерти. Благодаря современным технологиям это перешло из области фантастики в реальность.

С одной стороны, человечество ежечасно накапливает терабайты данных, создавая собственные фото и видео, ведя переписки и записывая голосовые сообщения. С другой стороны, появляется все больше технологий, позволяющих сохранить всю эту информацию, объединив ее в цифровую копию человека.

Уже сейчас создаются человекоподобные роботы, которые способны не только задавать вопросы и отвечать на них, но и копировать мимику человека и даже его эмоции. Цифровые двойники людей создаются как на Западе, так и в России. Благодаря нейронным сетям роболюди копируют саму личность человека, копируя схемы его поведения, переживания и намерения.

В индустрии цифрового бессмертия огромный шаг сделала виртуальная реальность. Надев очки VR, специальные тактильные перчатки, можно погрузиться в реальность, где умерший близкий человек будет жив. Например, родители, потерявшие своего маленького сына, могут не только увидеть его, но и прикоснуться к нему, прогуляться с ним по парку. Конечно, ребенка никто не оживил, создатели технологии создали виртуальную 3D-модель, при помощи специальной программы сгенерировали голос, тембр и интонацию мальчика. На сегодняшний день создание такой модели — трудоемкая задача, и реализует ее целая команда специалистов.

Но есть и более простые версии, например, мобильное приложение DadBot, созданное Джеймсом Влахосом. Мужчина, узнав, что его отец в скором времени скончается от онкологии, взял у него несколько интервью. После смерти отца интервью были загружены в специальную программу, которая проанализировала все данные и сгенерировала чат-бот. На основе чего было создано приложение, в котором сын мог общаться с умершим отцом, получая ответы, соответствующие тем, что давал реальный папа при жизни. В интервью Джеймс Влахос говорит: «Несмотря на то, что чат-бот довольно слабое утешение, я ощущаю потребность переписываться с отцом, получаю реальные эмоции от общения с ним, иногда смеюсь или плачу после его ответов».

Этические аспекты цифрового бессмертия

Конечно, рассматривая возможность сохранения цифровой копии человека после его смерти, общество поднимает вопросы этики. Где та грань, за которую опасно переступать, и чем все это может обернуться?

В кинематографе есть огромное количество примеров, повествующих нам о возможных сценариях развития событий, когда героям удавалось воскресить умерших близких или каким-то образом пообщаться с теми, кто находится на том свете.

Огромное значение имеет вопрос погружения в виртуальную реальность. Боль от потери близкого человека может быть настолько сильной, что, имея любую призрачную возможность пообщаться с умершим, убитая горем мать или жена может потерять связь с реальностью, находясь в вымышленном мире слишком долго. Кроме того, в психологии существует такое понятие как горевание, которое предполагает преодоление определенного пути к исцелению на основе принятия утраты.

Что даст человечеству цифровое бессмертие, и с какими проблемами столкнется общество, способное «общаться» с покойными — эти вопросы пока остаются открытыми.

< Пред.   След. >