Фото на памятник — уникальная русская традиция

08.07.2022

Видеть памятники с фото на кладбищах для русского человека привычно. Между тем, ни в одной другой стране мира такой традиции не существует.

Поместить на памятник фото умершего многим кажется само собой разумеющимся. Очень небольшой процент людей отказывается от этого в силу того, что Церковь не одобряет такой обычай. Но так ли это на самом деле?

Когда на памятниках появились фото?

Во времена Империи на могилах православных вообще не ставили памятников, так как традиционным символом христианства является крест. Однако на старых кладбищах можно встретить кресты, в которые вставлены не только иконки, как этого требовала религия, но и овальные медальоны с фото. Разумеется, встретить их можно лишь на могилах зажиточных людей — купцов и дворян, потому что фотография была очень дорогим удовольствием. И даже у представителей высшего сословия мог быть всего один прижизненный снимок.

Но с приходом большевиков все изменилось. На волне богоборчества старые погосты стали уничтожать, а на новых уже не ставили крестов, их заменили столбики. И все же родственники умерших хотели как-то отметить место захоронения. Иконки и образы Святых оказались под запретом, а потому их начали заменять фотоснимками. Благо, в годы Советской власти они уже не считались роскошью.

Запрещает ли Церковь фото на памятниках?

В православии нет никаких запретов на изображения умерших, ведь две тысячи лет назад о фотографии еще не слышали.

Запрет на фото в мусульманстве связан не с кладбищами конкретно, а с тем, что эта религия вообще запрещает какие-либо изображения людей.

Тем не менее, служители Церкви по-разному относятся к этой традиции. Некоторые ее не одобряют. Но это связано не с религией напрямую, а с неприязнью к большевикам. Официальная позиция такова: фотография на памятнике вполне допускается. Это всего лишь способ увековечить память дорогого человека. Главное при посещении могилы — помолиться за упокой души и обращаться к Богу, а не к фотоснимку.

Какое фото выбрать и как правильно разместить?

Некоторые сомневаются, стоит ли выбирать фотографию, на которой человек смеется или улыбается, ведь все-таки это фото для памятника. Но это суеверие. Как мы уже писали выше, снимок — всего лишь образ. И если родственники хотят помнить любимого человека смеющимся, то ничего плохого в этом нет.

Но есть определенные правила оформления христианских памятников. Так, в правом верхнем углу следует обязательно поместить изображение восьмиконечного креста. Если же есть желание изобразить на надгробии Святых или вставить в камень икону, то фото следует размещать под ними. Это же касается эпитафии и дат рождения и смерти.

Стоит также помнить о волеизъявлении умершего. Иногда люди сами выбирают свое лучшее фото и просят родных использовать его. А порой случается наоборот — человек не хочет, чтобы на кресте или памятнике были какие-либо снимки. В обоих случаях следует сделать так, как хотел усопший, ведь могила — последнее место его упокоения.

< Пред.   След. >