Как хоронят астронавтов, погибших в космосе?

06.10.2023

Люди погибают в космосе нечасто, но такие случаи бывают. Как поступают с их телами?

В общей сложности, при неудачных стартах и в самом космосе за всю историю полетов погиб 21 человек. По причине болезни погибают редко. В космическое пространство не отправляют людей с хроническими заболеваниями. Но их поджидает множество других опасностей. Что же происходит с телами умерших за пределами Земли? Возвращают ли их на родную планету или выбрасывают в открытый космос?

Что происходит с телом, если астронавт умирает в космосе?

В космосе нет кислорода, поэтому астронавты покидают пределы МКС в скафандрах с кислородными баллонами. На самой станции они носят рабочую одежду. Но, в любом случае, кислород вокруг есть, поэтому с телом происходят те же процессы, что и на Земле. Аэробные бактерии размножаются, что приводит к разложению. Если человек умер в скафандре, воздух внутри рано или поздно закончится, но есть и анаэробные бактерии, которые продолжат начатое.

Тело в скафандре не будет вечно находиться в космосе, так как космическая радиация постепенно разрушит его. Но сколько времени это займет, сказать трудно. Возможно, несколько десятков лет.

Хотя такое, в принципе, маловероятно, многих интересует, что будет с телом, если по какой-то причине астронавт окажется в безвоздушном пространстве без скафандра. Тут возможны два варианта. Если это открытый космос, где нет поблизости источников тепла, тело сразу же замерзнет и постепенно разрушится. Если оно находится рядом с околоземной орбитой, произойдет мумификация.

Возвращают ли тела умерших астронавтов на Землю?

Если смерть произошла на МКС, то да, тело вернут на Землю в ближайшее время. Но сейчас, когда готовится экспедиция на Марс, уже разработаны стандарты сохранения останков на случай смерти одного из участников на борту или на планете. Если один из колонизаторов умрет на борту корабля, его тело поместят в герметичный мешок в самой холодной части судна.

Сейчас разрабатывается технология, которая позволит герметично упаковать мешок и поместить его за борт, где тело замерзнет при температуре ниже -270 градусов Цельсия. После этого робот вернет его на борт, примерно через 1 час, его отправят в специальную камеру и измельчат в прах с помощью вибрации. Прах может храниться много лет. Весить он будет около 20 кг. Его вернут на Землю, если все сложится удачно.

Этот способ утилизации останков будут применять и тогда, когда смерть произойдет непосредственно на Марсе. Хоронить тело на планете нельзя, так как бактерии могут повредить грунт, а для кремации потребуется слишком много энергии.

Можно ли выбросить тело в открытый космос?

Возникает вопрос: если смерть произошла в космосе, то почему нельзя оставить тело там? Наверняка многие астронавты хотели бы остаться в космическом пространстве. Но это запрещено международным соглашением ООН. Ни одна страна не имеет права выбрасывать в космос что-либо, в том числе и тела умерших.

Но как насчет отправки праха в космос?

Это не запрещено, поскольку капсулы с прахом очень маленькие. На орбиту возможно отправить около 12 г (после кремации остается 2,5-3 кг пепла). Это символическое захоронение, основная часть останков либо развеивается, либо захоранивается урной в землю или помещается в колумбарий. Капсула не представляет опасности, она будет вращаться на орбите несколько лет, а потом сгорит в атмосфере. А вот тело вполне может столкнуться со спутником и повредить его. Поэтому полноценные похороны в космосе невозможны.

< Пред.   След. >