Как хоронят некрещеных

07.02.2022

Как похоронить человека, если он не был крещен? Как православным хоронить родственника-иноверца?

Смерть близкого — одно из самых тяжелых событий, которые выпадают на долю человека. Последнее, что могут сделать родные для того, кто ушел в иной мир — это проводить его достойно, согласно всем традициям.

В Москве как в многонациональном мегаполисе встречаются представители разных конфессий, здесь расположены различные вероисповедальные кладбища. Большинство московских погостов православные, и основная часть москвичей исповедует христианство.

Идя по православному кладбищу, мы видим не только надгробия, но и могильные кресты. Такие кресты устанавливают сразу после захоронения. Они символ христианской веры. Еще один важнейший атрибут православных похорон — отпевание. Все это не только помогает родственникам соблюсти многовековые традиции, но и приобрести уверенность, что они проводили усопшего «правильно».

Но как быть тем, кто хоронит некрещеного человека?

Похоронный обряд отражает многие вехи истории нашего общества. Здесь и древние славянские обычаи, например, поминовение кутьёй, и традиции советского времени — рюмка водки с черным хлебом. Хороня некрещеного человека, стоит помнить, что это еще и гражданская церемония. Поэтому нужно просто исключить все, что связано с религией.

В первую очередь это касается отпевания. Отпевать покойного, который не принял христианскую веру, запрещено как в храме, так и заочно. Также запрет распространяется на самоубийц и младенцев, которых еще не успели покрестить. Об упокоении души некрещеного человека нельзя молиться в храме и подавать заупокойные требы.

Также стоит исключить религиозную символику и атрибутику. Это касается изображений крестов на похоронной постели, икон, церковных свечей, деревянного креста на могиле. Стоит помнить об этом и при установке памятника, не изображая на нем крестов.

Как православным хоронить родственника-иноверца

Если человек не был частью Церкви Христовой, а исповедовал иную веру, его родственникам бывает сложно принять решение о том, где и как похоронить покойного. Однозначно правильное решение найти практически невозможно. Любая ситуация должна решаться индивидуально.

Бывают случаи, что люди, исповедующие разные религии, живут всю жизнь, не меняя веры. Тогда у одного из супругов непременно возникает вопрос: как правильно похоронить любимого человека: по традициям какой из религий. Также случается, что друзьям приходится организовывать похороны одинокого человека, который верил в иного Бога. В современном мире нередки ситуации, когда дети и родители исповедуют разные религии.

В таких ситуациях стоит, прежде всего, руководствоваться желанием самого покойного. Если человек был убежденным мусульманином, христианином или буддистом, стоит позаботиться о том, чтобы он был погребен в соответствии с обрядами, которые предписывает его вера.

Если человек не был религиозен и формально принадлежал к той или иной религии, то допустимо похоронить его по светскому обычаю, без религиозных особенностей.

< Пред.   След. >