Кладбищенская лотерея: самые странные способы получить место на кладбище

09.06.2023

Дефицит и высокая стоимость кладбищенской земли заставляет одних искать способы получить место еще при жизни, а других — извлекать из этого прибыль.

Спрос рождает предложение. А если товар еще и дефицитный, предприятие обречено на успех. Продажа мест на кладбищах за границей — доходный бизнес, и спрос всегда остается стабильным. Но это не всегда прямые продажи. Так, в Германии 4 года назад покупателям пришлось участвовать в лотерее, чтобы выиграть возможность заплатить за место. В Китае банк предложил желающим оформить ипотеку на могилу. А в Англии огромное количество участков принадлежит посредникам в лице инвесторов из стран Западной и Восточной Европы.

Кладбищенская лотерея в Баварии

В 2018 году в центре внимания немецких и зарубежных СМИ оказался Берхтесгаден. Это маленькая община в Верхней Баварии с населением около 8 тысяч человек. Здесь расположено старое кладбище XVIII века, где похоронено 1,5 тысячи немцев.

Многие жители хотели бы найти здесь последнее пристанище. Но такая возможность есть лишь у тех, кто располагает семейным участком. Однако кладбищенская земля в Германии сдается в аренду не бессрочно, в отличие от России. Если срок аренды уже вышел, а ее не продлили, либо за могилой давно не ухаживают, место освобождают. Останки эксгумируют и перезахоранивают в другом месте. К 2018 году освободилось 200 мест, но претендентов все равно оказалось слишком много. Тогда власти решили разыграть участки в лотерею.

В розыгрыше приняли участие 280 коренных жителей — только у них было право купить билет. Самые удачливые выиграли места в центральной части, их разыграли первыми. Но и победители не получили места навсегда, а стали арендаторами. Аренда на 10 лет обойдется семьям в 550-760 евро, а многие озаботились вопросом сильно заранее и в ближайшие годы вряд ли будут там похоронены. И не каждая могила предназначена для захоронения гробом, на 60 участках можно захоронить только урны с прахом.

Кладбищенская ипотека в Китае

Весьма необычный способ приобретения места на кладбище мог бы появиться в Китае в 2021 году, если бы общественность не высказалась против. Один из крупных банков решил предложить населению оформить в ипотеку могилу на кладбище в провинции Юньнань. Реклама обещала одобрить заемщикам кредит в размере до 200 тыс. юаней (28 тыс. долларов) на 10 лет.

Участки на кладбищах в Китае баснословно дорогие, почти 90% стоимости похорон приходится именно на покупку места для захоронения. Не каждая семья может сразу выплатить такую сумму. Многие действительно берут кредиты. Почему же идея банка была встречена без энтузиазма?

Эксперты увидели в этой акции очередную попытку поднять стоимость кладбищенской земли. Ведь если банки станут выдавать такие огромные суммы, это повлияет на цены. Да, сейчас можно найти место стоимостью до 7 тыс. юаней (около 1 тыс. долларов), но банкам невыгодно оформлять долгосрочную ипотеку на такие участки. Значит, скоро на рынке могут появиться сотни предложений с завышенной стоимостью, и у покупателей не будет выбора, им придется оформлять ипотеку.

Пользователи соцсетей также раскритиковали рекламу. По их мнению, молодежь и так испытывает огромное социальное давление, поскольку дети обязаны устроить дорогие похороны для своих родителей в качестве демонстрации сыновней преданности. Если молодым людям придется еще и брать ипотеку на могилу, это поставит многие семьи в трудное финансовое положение.

В результате уже на следующий день после начала рекламной кампании банк объявил о своем решении отозвать предложение. Тем не менее, идея уже была высказана, а значит, в обозримом будущем она может посетить кого-нибудь еще. И если дефицит к этому времени достигнет пика, обществу придется смириться с неизбежным. Особенно когда речь идет о таких густонаселенных странах, как Китай.

Кладбищенские инвестиции в Великобритании

Хуже всего дела обстоят в Великобритании. На островах почти не осталось свободного места, хоронить становится негде. Средняя стоимость места на кладбище составляет 200-1000 фунтов стерлингов (20-100 тыс. рублей). Цена не кажется очень высокой, так как в Москве разброс примерно такой же. Но проблема заключается именно в том, что земли крайне мало, ее вообще сложно купить.

Большую часть участков приобретают зарубежные инвесторы для перепродажи. Для них даже существуют специальные дисконтные программы. Причем места продают на тех кладбищах, которые еще только строятся. Так, в 2016 году в Лондоне стартовали предпродажи участков на территории некрополя, который открыли только через год. Их можно было приобрести со скидкой 10%. После этого участки перепродают с наценкой для захоронения.

Стоит отметить, что в Великобритании такие инвестиции возможны лишь потому, что закон предполагает наличие коммерческих кладбищ, и землю на них продают так же, как и участки под строительство. Это при том, что жилая недвижимость в стране часто находится не в собственности жильцов, а сдается на длительный срок. В России же, в принципе, невозможно купить место на кладбище, так как кладбища государственные.

< Пред.   След. >