Мифы о ритуальных принадлежностях для кремации

12.05.2022

Гроб для кремации не нужен, это просто способ заработать на чужом горе. Крематории перепродают цветы, оставшиеся после похорон. Развенчиваем популярные мифы о ритуальных атрибутах для кремации.

В нашей стране кремация стала пользоваться широким спросом в разгар пандемии, и сейчас процент альтернативных похорон неуклонно растет. Тем не менее, пока этот способ погребения является для нас относительно новым. А потому в народе ходит множество мифов об этой процедуре. Некоторые имеют под собой реальную основу, некоторые — нет.

Миф №1. Для кремации не нужен гроб

Пожалуй, самым распространенным является заблуждение относительно того, что приобретение гроба для кремации — маркетинговый ход. Многим кажется нелогичным приобретение этого важного атрибута, ведь в кремационной печи сгорает все.

Однако этот миф противоречит санитарным нормам. Во-первых, тело из морга в крематорий нельзя перевозить без гроба. Во-вторых, от этого зависит безопасность сотрудников учреждения, которые готовят покойного к процедуре. Даже если тело забальзамировано, оно представляет угрозу для живых при непосредственном контакте. Особенно, если человек умер от инфекции.

Наконец, есть еще и психологический аспект. Многие крематории предлагают услугу трансляции процесса кремации. В таком случае, разумеется, крышка должна быть закрыта, чтобы родным не пришлось наблюдать за тем, как сгорает тело близкого человека.

Миф №2. Дорогие гробы в крематориях подменяют

Еще один слух, который возник на почве того, что в США существует практика предоставления гроба напрокат. Дело в том, что в этой стране не все могут позволить себе дорогие ритуальные принадлежности. Так что умершего в бюджетном гробу на время прощания помещают внутрь фальш-гроба из дорогих материалов. Существуют разные варианты таких конструкций: портативные и гробы-постаменты.

В России подобная услуга тоже есть, но спросом не пользуется. Что касается подмены гроба в крематории на более дешевый, таких случаев пока не было. Кроме того, большинство дорогих гробов вообще не подходят для процедуры. Особенно, если они обработаны лаком, изготовлены с использованием фенола или силикатного клея, богато украшены лепниной или металлическими элементами. Поэтому для кремации обычно выбирают бюджетные варианты, и подменять их нет никакого смысла.

Миф №3. Цветы после кремации перепродают

При крематории может быть ритуальный магазин. Но миф о том, что в них торгуют цветами, оставшимися от предыдущих похорон, никакой почвы под собой не имеет. Просто не все знают, что происходит с флористическими композициями.

Для кремации обычно не покупают венки. Их можно использовать для украшения траурного зала, но после церемонии цветы возвращают родственникам. А с кремационной композицией на крышке гроба вы можете поступить так, как считаете нужным. В печи разрешается сжигать как живые, так и искусственные цветы. Но их можно забрать, чтобы потом возложить на могилу.

< Пред.   След. >