Пособие на погребение в Московской области

21.01.2016
обновлено 22.03.2021

Социальное пособие на погребение в Московской области, материальная помощь на погребение в Подмосковье, гарантированный перечень ритуальных услуг в Московской области и размер компенсации подмосковным ритуальным службам в случае организации похорон на безвозмездной основе.

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 26 августа 2008 года N 728/32  «Об утверждении порядка предоставления социального пособия и единовременной материальной помощи на погребение», предусмотрены следующие меры государственной поддержки при осуществлении погребения граждан, имевших постоянную регистрацию на территории Московской области.

Размер компенсации ритуальной службе в случае похорон на безвозмездной основе

В 2021 году специализированной службе по вопросам похоронного дела, осуществившей погребение на безвозмездной основе, из средств бюджета будет компенсировано 6 424 рубля, 98 копеек. Данный размер компенсации действителен в случае погребения покойных, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также умерших, личность которых не установлена, либо в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

В перечень гарантированных ритуальных услуг входит:

  • оформление документов, необходимых для погребения: медицинского свидетельства о смерти, а также свидетельства о смерти и справки о смерти, выдаваемых в органах записи актов гражданского состояния;
  • предоставление и доставка в один адрес гроба и других предметов, необходимых для погребения,
  • перевозка тела на автокатафалке от места нахождения тела (морга, дома) до кладбища/крематория;
  • погребение/кремация, включая оказание комплекса услуг по погребению (в том числе захоронение урны с прахом);
  • предоставление и установка похоронного ритуального регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество умершего; даты его рождения и смерти, регистрационный номер захоронения).

Пособие на погребение

Государственное пособие на погребение выплачивается на погребение всех граждан РФ. Пособие на погребение в Московской области выплачивается на погребение граждан, имевших место жительства на территории Московской области. В зависимости от категории граждан, пособие выплачивается в различных инстанциях:

  • на погребение официально трудоустроенных граждан – работодателем;
  • на погребение нетрудоустроенных граждан – в управлении соцзащиты;
  • на погребение неработавших пенсионеров – в территориальном подразделении Пенсионного фонда;
  • на погребение несовершеннолетнего – по месту работы одного из родителей либо в управлении соцзащиты, если оба родителя являются безработными;
  • на погребение мертворожденного ребенка по истечении 154 дней беременности - в управлении соцзащиты.

Размер социального пособия в Московской области с февраля 2021 года составляет 6 424,98 руб.

Для оформления пособия на погребение необходимо предоставить следующие документы:

  • для трудоустроенных граждан - гербовое свидетельство о смерти, справка о смерти по форме 11, паспорт заявителя;
  • для пенсионеров - гербовое свидетельство о смерти, о смерти по форме 11, паспорт заявителя, трудовая книжка или (при ее отсутствии) выписка с лицевого счета в ПФР, расчетного счета в Сбербанке, выписка из домовой книги (ЕЖД) ;
  • для нетрудоустроенных граждан не пенсионного возраста - гербовое свидетельство о смерти, справка о смерти по форме 11, паспорт заявителя, трудовая книжка или выписка со счета умершего в ПФР, подтверждающая отсутствие официального трудоустройства;
  • на погребение несовершеннолетних граждан при трудоустроенных родителях - гербовое свидетельство о смерти, справка о смерти по форме 11, свидетельство о рождении, паспорт заявителя;
  • на погребение несовершеннолетних граждан при нетрудоустроенных родителях - гербовое свидетельство о смерти, справка о смерти по форме 11, свидетельство о рождении, трудовые книжки обоих родителей, паспорт заявителя;
  • на погребение мертворожденных детей по истечении 154 дней беременности - справка о смерти, паспорт матери.

Социальное пособие назначается и выплачивается единовременно в течение 1 дня. Обратиться за выплатой социального пособия не погребение нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти покойного.

Материальная помощь на погребение

Для граждан (и семей), имеющих регистрацию на территории Московской области, в дополнение к пособию на погребение предоставляется единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области. Материальная помощь является компенсационной выплатой, поэтому предоставляется уже по факту погребения (одна выплата на каждое погребение). Назначение и выплата материальной помощи осуществляются в течение 10 дней. За назначением выплаты необходимо обращаться либо в МФЦ, либо в управление социальной защиты населения.

Лицам, чей доход не превышает 200% величины прожиточного минимума, имеющим место жительства в Московской области и взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, оказывается единовременная материальная помощь в размере от 4 223,00 до 9 856,00 рублей.

Лица, взявшие на себя ответственность по осуществлению захоронения (на каждое погребение), имеют право претендовать на матпомощь, если они являются:

  • членами семьи, среднедушевой доход которой ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения;
  • одиноко проживающими гражданами, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области в размере 9 856 рублей выплачивается лицам, взявшим на себя ответственность по осуществлению захоронения (на каждое погребение), если они являются:

  • членами семьи, среднедушевой доход которой меньше величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения;
  • одиноко проживающими гражданами, доход которых меньше величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области в размере 7 039 рублей выплачивается лицам, взявшим на себя ответственность по осуществлению захоронения (на каждое погребение), если они являются:

  • членами семьи, среднедушевой доход которой составляет более 100%, но менее 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения;
  • одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет более 100%, но менее 150 % величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области в размере 4 223 рублей выплачивается лицам, взявшим на себя ответственность по осуществлению захоронения (на каждое погребение), если они являются:

  • членами семьи, среднедушевой доход которой составляет более 150, но менее 200 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения;
  • одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет более 150, но менее 200 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Документы для получения материальной помощи на погребение в Подмосковье:

  • заявление (заполняется на месте);
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • свидетельство о смерти;
  • справка из специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении;
  • документы, подтверждающие доходы членов семьи заявителя или одиноко проживающего заявителя за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления на выплату материальной помощи, для расчета среднедушевого дохода;
  • документы, подтверждающие состав семьи заявителя;
  • документ, подтверждающий, что заявитель проживает на территории Московской области;
  • реквизиты банковского счета, на который планируется перечисление денежных средств.

Представляются копии документов с предъявлением оригиналов для сверки. Решение о предоставлении материальной помощи выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

Как пособие на погребение, так и материальная помощь, предоставляются в случае, если обращение за ними последовало в 6-ти месячный срок со дня смерти человека (даты вступления в силу постановления суда о признании гражданина умершим). Датой обращения за материальной помощью считается день приема соответствующих документов центром госуслуг или территориальным подразделением Министерства.

< Пред.   След. >