Нужно ли освящать квартиру после смерти родственника?

15.02.2023

Часто верующие обращаются в церковь с просьбой освятить квартиру после смерти родственников. Нужно ли это делать?

Смысл освящения заключается в том, чтобы наполнить жизненное пространство или освещаемые предметы Божьей благодатью. В Российской Империи обряд проводили и в местах упокоения: все кладбища принадлежали Церкви, и земля была освященной. Здесь находили последний приют праведные христиане. Возможно, именно поэтому на постсоветском пространстве появилась традиция освящать квартиру после смерти.

Нужно ли освящать квартиру, в которой умер человек?

Как правило, людям неуютно находиться в квартире, если в ней недавно кто-то умер, особенно — член семьи. Им может казаться, что они ощущают присутствие покойного, слышат его шаги, вздохи, странные звуки, как будто кто-то двигает предметы. Страх и беспокойство заставляют верующих обращаться к священнику с просьбой освятить квартиру. Нужно ли это делать?

Торопиться не стоит. Психологи объясняют сверхъестественные феномены, которые пугают людей в первое время после смерти близких, довольно просто. Восприятие реальности в состоянии острого горя может притупиться, но может и обостриться. И тогда фоновые звуки, на которые люди не обращают внимания в обычной жизни, вдруг становятся громче, а потому кажутся новыми и страшными.

Нужно понимать, что, с точки зрения Православной Церкви, никаких призраков быть не может, так как душа после смерти навсегда покидает материальный мир. Кроме того, считается, что освященное помещение покидают все зловредные сущности. Но души умерших к их числу не относятся.

Конечно, провести обряд можно. Но священнодейство окажет, скорее, психологический эффект, нежели метафизический. Также, если квартиру уже освящали, например, при заселении, то во второй раз это делать не благословляется.

Нужно ли освящать квартиру, если человек покончил с собой?

Наиболее остро всегда стоит вопрос о том, нужно ли освящать квартиру, если хозяин или один из жильцов наложил на себя руки. В древности самоубийц не хоронили на церковных погостах, и их души, как считалось, никогда не найдут упокоения, скитаясь по земле. В наше время людей, совершивших суицид, не отпевают, не поминают на проскомидии, и за них нельзя ставить свечи. Однако, с точки зрения христианства, и такие души уходят, а вовсе не остаются, чтобы досаждать живым.

Самоубийцы попадают в ад — таков один из догматов христианского вероучения. Так что квартиры после них совершенно точно не становятся проклятыми. Следовательно, нет никакой необходимости освящать помещение.

Можно ли освятить квартиру после смерти родственника самостоятельно?

Поскольку освящение квартир после смерти жильцов не является обязательным или желательным, не обязательно приглашать священника. Если вам все-таки неуютно, преследует ощущение, что в доме присутствует что-то потустороннее, лучше заказать Сорокоуст в ближайшем храме. Молитвы за душу умершего приносят много пользы как живым, так и усопшим.

В крайнем случае, можно спросить, какие молитвы лучше прочитать в квартире, чтобы обрести душевный покой после утраты близкого человека, и окропить комнаты святой водой. Молитва имеет силу вне зависимости от того, кто ее читает, особенно, если она идет от сердца.

< Пред.   След. >