Похороны Стивена Хокинга, на которые пригласили гостей из будущего

01.09.2023

В 2018 году состоялись похороны выдающегося ученого Стивена Хокинга. Церемония претендует на звание самой необычной в истории человечества.

Основоположник квантовой космологии умер в марте 2018 года, прожив очень долгую и плодотворную жизнь. После себя Хокинг оставил не только массу научных трудов о черных дырах и других тайнах вселенной, но и троих сыновей. За особые заслуги он был удостоен погребения в Вестминстерском аббатстве, и хотя церемония ожидалась пышная, она могла бы оказаться и настолько же скучной, если бы не одно необычное обстоятельство — на похороны были приглашены гости из будущего.

Как гости из будущего получили приглашения на похороны Хокинга?

Желающих попасть на похороны знаменитого ученого оказалось гораздо больше, чем могло вместить Вестминстерское аббатство. В числе приглашенных были звезды. Но и обычные люди могли прийти, если им посчастливилось выиграть билет.

Фонд Стивена Хокинга устроил онлайн-лотерею, где разыгрывалась тысяча билетов, и принять участие могли не только уже родившиеся, но еще и не родившиеся граждане. Даты были указаны вплоть до 2038 года. Пользователи сначала решили, что это баг, но оказалось, акция была спланирована.

При жизни Стивен Хокинг организовал вечеринку для гостей из будущего. Чтобы на нее не пришли самозванцы, он опубликовал афишу только после мероприятия. Конечно, гости так и не явились, хотя хозяин ждал их весь вечер. Но это, само по себе, никак не исключает возможность путешествий во времени. Возможно, афиша просто не нашла своих адресатов. Парадокс заключается в том, что, хотя Хокинг так и не смог доказать, что путешественники во времени существуют, его оппоненты тоже не смогли доказать обратное.

Почему на похоронах Хокинга присутствовали гости из будущего?

Среди счастливчиков, выигравших билеты, путешественников во времени не было. Но все, кто пришел, в каком-то смысле были гостями из будущего. Дело в том, что жизнь Стивена Хокинга должна была закончиться за 50 лет до его похорон. Будучи студентом Кембриджского университета, он узнал о страшном диагнозе, из-за которого сначала потерял возможность ходить, а потом и вовсе двигаться и говорить. В те годы БАС не лечили, и Хокинг должен был умереть в 1965 году. То, что похороны состоялись в 2018 году, лишний раз доказывает: время — вещь относительная.

Однако, если гости из будущего не явились на похороны человека, который пытался доказать возможность их существования, тоже не означает, что путешествия сквозь время невозможны. Может быть, их еще нет в 2038 году, и они появятся позже.

Нет никаких сомнений, что Стивена Хокинга будут помнить и многие сотни лет спустя. А если учесть, что время не линейно, однажды путешественники все-таки придут на похороны великого ученого, который на личном примере доказал, что попасть можно, если не в прошлое, то в будущее точно.

< Пред.   След. >