ЗАО «Ритуал»: Опережая развитие похоронного дела в России

26.03.2017
обновлено 26.10.2019

В начале марта 2017 года московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» выпустило первое в России профессиональное видео, рекламирующее ритуальную службу. Сотрудники предприятия утверждают, что цивилизованная и деликатная реклама ритуальных услуг – это не единственное, в чем компания опережает большинство похоронных служб России.

Московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал»  входит в сотню лидеров экономики России и обладает статусом социально ответственного предприятия. Тем не менее, об этих заслугах можно узнать, только внимательно изучив сайт предприятия. Сами же сотрудники предпочитают обращать внимание заказчиков на профессиональную этику, собственное производство и демократичные цены.

В отличие от большинства похоронных компаний Москвы, которые именуют себя ритуальными службами, ЗАО «Ритуал» называет себя похоронным предприятием. Причина – в разветвленной структуре компании: помимо ритуальной службы, в ЗАО есть свое производство ритуальных принадлежностей, свое автопредприятие (со своим парком катафалков), отдельная служба для vip-похорон и отдел по работе с перевозкой груза-200.

ЗАО «Ритуал» придает большое значение вопросам имиджа компании. Порядка 70% заказчиков обращаются в компанию повторно или по совету знакомых. Еще до появления ГОСТа на ритуальные услуги и законопроекта о поправках в закон «О похоронном деле» ЗАО «Ритуал» работало в соответствии с нормами профессиональной и человеческой этики и законами России (не только законами о похоронном деле, но и УК, КоАП, законе о конкуренции, законе о рекламе и т.д.). ЗАО не участвует в коррупционных схемах покупки информации о смерти, не навязывает свои услуги и свободно предоставляет информацию о деятельности компании.

Регулярные информационные обновления на сайте предприятия, возможность провести как наличный, так и безналичный расчет за ритуальные услуги, обязательное заключение договора между компанией и заказчиком, а также цивилизованная и уместная реклама ритуальных услуг в интернете – ЗАО «Ритуал» делает все, чтобы находиться на качественно новом уровне по сравнению с 90% ритуальных служб Москвы.

ЗАО «Ритуал»: Опережая развитие похоронного дела в России ЗАО «Ритуал»: Опережая развитие похоронного дела в России

Молодые и правильные

В отличие от большинства ритуальных служб, которые делают ставку на опытных специалистов среднего возраста, при выборе сотрудников ЗАО «Ритуал», в первую очередь, обращает внимание на порядочность и желание развиваться. Компания берет на себя полную ответственность по обучению кадров. Такой подход имеет свои плюсы. Дело в том, что многие ритуальные агенты, «пришедшие из 90-х» или успевшие поработать в недобросовестных ритуальных службах, уже имеют негативный опыт мошенничества и устоявшиеся «рабочие схемы» навязывания ритуальных услуг. Зачастую подобные «кадры» считают нормальным хамить заказчику, вести себя конфликтно и вызывающе. Переучить подобных людей очень и очень сложно. Напротив, приучить молодого сотрудника к профессиональной этике и правилам цивилизованной работы намного легче.

Лучшим сотрудникам нашей организации, контакты которых передают от заказчика к заказчику, от 30 до 40 лет. Так или иначе, все сотрудники ЗАО «Ритуал» имеют либо высшее профильное образование, либо высшее образование с последующей профессиональной переподготовкой.

Свой автопарк

При виде автопарка ЗАО «Ритуал» становится понятно, почему руководство компании так им гордится: новые микроавтобусы известных иномарок содержатся в идеальном порядке. Каждый катафалк закреплен за определенным водителем, который отвечает за исправность машины. Все специализированные микроавтобусы оборудованы кондиционерами, мягкими сидениями с регуляторами спинки (для сопровождающих), открывающейся задней дверью и устройством для установки и фиксации гроба, в полном соответствии с требованиями законодательства РФ.

Естественно, за техническим состоянием собственного автопарка легче следить, чем за арендуемыми машинами: автомобили всегда готовы к эксплуатации. При этом стоимость услуг катафалка очень демократична, ведь компании не нужно тратиться на услуги посредников.

ЗАО «Ритуал»: Опережая развитие похоронного дела в России ЗАО «Ритуал»: Опережая развитие похоронного дела в России

Свое производство

У ЗАО «Ритуал» также есть свое производство ритуальных принадлежностей. Все самое необходимое – гробы, венки и надмогильные кресты с табличками – производятся в собственных цехах, включая полированные деревянные гробы. Этот факт объясняет минимальные цены по Москве. Получив заказ, сотрудник ЗАО «Ритуал» немедленно передает его на производство. Укомплектованный заказ грузят в катафальный транспорт ЗАО «Ритуал» и доставляют в морг или на дом, в зависимости от договоренности с заказчиком.

ЗАО «Ритуал»: Опережая развитие похоронного дела в России ЗАО «Ритуал»: Опережая развитие похоронного дела в России ЗАО «Ритуал»: Опережая развитие похоронного дела в России

Служба по транспортировке

Самые опытные сотрудники входят в специальный отдел ЗАО «Ритуал» по транспортировке груза-200. Так как компания находится в Москве – основном транспортном узле России – сотрудники предприятия занимаются буквально любыми случаями: встречей и отправкой груза 200 по России и за рубеж (любые направления), оформлением документов, переговорами с консульствами, организацией транзитной перевозки между аэропортами и вокзалами, организацией авто-транспортировки по РФ и в ближнее зарубежье.

Сроки транспортировки максимально сокращены: 3 дня. За три дня проводится гигантская работа по сбору всех документов, их переводу, таможенному оформлению, подбору авиарейса, заказу авиа- и ж/д билетов, подбору мелкой логистики (катафалк от морга до аэропорта), опайке цинкового контейнера с гробом и т.д.

Сотрудники ЗАО решают даже самые запутанные задачи легко и быстро: в неделю таких заказов может быть с десяток, времени всегда мало, а права на ошибку нет. Приходится быть лучшими.

Более того, ЗАО «Ритуал» является единственной компанией в Москве, которая берется за любые случаи транспортировки. По опыту сотрудников, очень часто в ЗАО обращаются люди, которым уже везде отказали.

Эксклюзивные похороны

Vip-похороны, прежде всего, требуют более сложного планирования, так как связаны с участием большого количества людей. Помимо этого, требуются эксклюзивные ритуальные принадлежности и бронирование больших помещений для проведения панихиды и поминок. В отделе, специализирующемся на vip-похоронах, заказчикам демонстрируют каталоги продукции, а также представленные в выставочном зале экземпляры, разрабатывают точный сценарий прощальной церемонии, обсуждают декор зала и меню поминального обеда.

Отдельным пунктом значится вид и место погребения. Сотрудники предприятия предоставляют исчерпывающую консультацию по наличию и стоимости семейно-родовых захоронений и ячеек в колумбариях на центральных кладбищах Москвы.

Бесплатные услуги

В противовес ритуальным бюро, которые не считают нужным предоставлять юридическую консультацию по вопросам погребения, в перечень бесплатных услуг ЗАО «Ритуал» входит юридическая консультация по всем вопросам организации похорон, в том числе и защита от мошенничества в сфере ритуальных услуг, помощь в получении льгот, консультация по вопросам приобретения участков на кладбищах, заказа кремации и т.д.

Эти услуги предоставляются бесплатно вне зависимости от вида и бюджета похорон, и являются той необходимой информационной поддержкой, которая только начинает формироваться на похоронном рынке Москвы.

< Пред.   След. >