26 января в Москве и Подмосковье объявлено днем траура в память о жертвах теракта в "Домодедово"

25.01.2011

26 января объявлено Днем траура в Москве и Московской области в память о погибших в результате террористического акта в аэропорту "Домодедово". В столице и области будут приспущены флаги, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры Москвы и Подмосковья рекомендовано отменить все запланированные ранее развлекательные передачи и мероприятия.

По последним данным, в результате взрыва в здании московского аэропорта 24 января погибли 35 человек, около 130 пострадали. Сейчас в больницах города находится более 80 человек, состояние половины из них – тяжелое.

По предварительным данным, теракт совершил смертник. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ).

Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что семьи погибших от теракта в "Домодедово" получат по 3 млн рублей, получившие ранения тяжелой и средней степени - 1,9 млн рублей, легкие ранения – 1,2 млн рублей. Он также сказал: "Не сомневаюсь, что преступление будет раскрыто и возмездие неизбежно".

Ранее президент Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы и граждан России призвал не терять бдительности. Он также поручил правительству подготовить предложения по ужесточению проверок в аэропортах. При этом президент раскритиковал работу аэропорта "Домодедово". "Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта", - сказал Медведев, имея в виду коллапс и отключение электроэнергии в "Домодедово" в конце декабря 2010 года. Следственный комитет при Прокуратуре РФ также сообщил, что сейчас уже установлено, что попасть в зал, где произошел взрыв, террористу практически не составляло большого труда, поскольку фактически не существовало адекватной системы контроля за входом в помещение комплекса аэропорта. Между тем в "Домодедово" считают, что пока рано говорить о том, кто виновен в теракте. "Это установят соответствующие ведомства, которые работают на месте, - сообщила журналистам пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. – Мы надеемся, что нашей вины в этом нет, так как работа служб авиационной безопасности была организована хорошо".

Finam

< Пред.   След. >