Арбитраж поддержал ФАС в деле о нарушениях на рынке ритуальных услуг Перми

27.05.2009

21 мая 2009 года Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении требований Пермской городской Думы и Администрации города Перми о признании недействительными предписаний Пермского УФАС России о принятии мер к обеспечению конкуренции на рынке ритуальных услуг Перми.

Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 26 мая, сообщила начальник отдела контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю Елена Николаева.

 

Своим решением суд подтвердил правомерность выводов Пермского УФАС о нарушении Пермской городской Думой и Администрацией г. Перми антимонопольного законодательства путем закрепления в законодательстве Перми за ПМУП «Ритуальные услуги» функций специализированной службы по вопросам похоронного дела, исключительного права заниматься деятельностью в сфере ритуальных услуг на территории Перми, создании ей преимущественных условий деятельности в сфере содержания кладбищ и эвакуации тел умерших в морг.

 

Напомним, что, по мнению Пермского УФАС, в нормативном правовом акте Пермской городской Думой закреплены необоснованные преимущественные условия деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела (которая вправе осуществлять коммерческую деятельность на рынке ритуальных услуг) путем наделения ее исключительным правом осуществлять деятельность по погребению, содержанию мест захоронения, а также содержанию (эксплуатации) муниципальных кладбищ г. Перми.

Тем самым, по мнению Елены Николаевой, созданы дискриминационные условия деятельности для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на различных сегментах рынка ритуальных услуг, не обладающих статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела, что приводит или может привести к ограничению конкуренции.

 

Кроме того, в Пермском УФАС считают, что положения нормативного правового акта Администрации г. Перми также предоставляют необоснованные преимущественные условия деятельности ПМУП «Ритуальные услуги» по содержанию мест захоронения и эксплуатации кладбищ, а также эвакуации умерших, что ограничивает конкуренцию на данных товарных рынках.

 

При этом, руководствуясь данными актами, Управление внешнего благоустройства администрации г. Перми необоснованно препятствует осуществлению хозяйствующими субъектами деятельности на рынке ритуальных услуг, а именно по эвакуации умерших в морг.

 

Арбитражный суд Пермского края согласился с доводами Пермского УФАС и 21 мая подтвердил незаконность Решения Пермской городской Думы от 23 сентября 2003 года № 112 «Об утверждении положения о порядке оказания услуг по погребению и эксплуатации кладбищ на территории города Перми» и Постановления администрации г. Перми от 9 декабря 2004 года № 3691 «О мерах по реализации Решения Пермской городской Думы от 23 сентября 2003 года №112 «Об утверждении Положения о порядке оказания услуг по погребению и эксплуатации кладбищ на территории города Перми».

УралПолит.Ru

< Пред.   След. >