Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

18.08.2009

Первые похороны погибших в результате произошедшей в понедельник аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая унесла жизни 12 человек, пройдут в среду.

 

Об этом сообщил на оперативном совещании по ликвидации последствий ЧП губернатор Хакасии Виктор Зимин.

 

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. Сейчас разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Авария привела к выбросу масла в реку Енисей. По последним данным, 12 человек погибли, 15 пострадали, еще 64 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются.

 

"В среду пройдут первые похороны, в связи с чем были разработаны все необходимые мероприятия, решен вопрос с транспортом", - сказал Зимин.

 

По его словам, похороны будут проходить за счет компании "РусГидро", которой принадлежит ГЭС, каждой семье, где есть погибшие, будет выделен автомобиль, похоронную процессию будет сопровождать автомобиль "скорой помощи".

 

Зимин также сообщил, что уже в среду начнутся выплаты семьям погибших и пострадавшим - предусмотрено, что семьи погибших получат по 1 миллиону рублей, пострадавшие - две месячные зарплаты, а несовершеннолетние, которые потеряли кормильца, будут ежемесячно до исполнения 18 лет получать один должностной оклад своего родителя. Предусмотрена также реабилитация в домах отдыха, санаториях, ряд других мер.

 

Председатель правительства Республики Хакасия Виктор Зимин объявил 19 августа днем траура по погибшим во время аварии.

РИА Новости

< Пред.   След. >