Более 37 тыс руб выделено на похороны каждого погибшего при терактах

30.03.2010

Правительство Москвы выделило более 37 тысяч рублей на проведение похорон каждого погибшего при взрывах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метрополитена, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник ГУП "Ритуал".

Взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) в понедельник, в самый "час пик" с разницей в 40 минут. По последним данным, погибли 39 человек, 73 человека находятся в столичных больницах. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Вторник, 30 марта объявлен в Москве днем траура, в связи с чем в городе отменены все увеселительные мероприятия. Некоторые радиостанции также в этот день решили изменить свою привычную программу в сторону "более спокойной", отказавшись от развлекательных шоу и рекламных роликов.

Правительство Москвы поручило ГУП "Ритуал" провести похороны погибших при взрывах в метро.

"К нам поступило распоряжение правительства Москвы номер 575 от вчерашнего числа, которое предусматривает выделение средств на проведение похорон погибших при терактах. В нем есть две сметы: одна - на тех, кого будут хоронить на московских кладбищах, а вторая - на тех, кого похоронят за пределами Москвы", - отметил собеседник агентства.

По его словам, эти отличия никак не отразятся на выплатах, выделенных властями Москвы на проведение похорон.

"В сметах предусмотрена сумма в 37,37 тысячи рублей в расчете на одного погибшего. Эта сумма включает в себя оплату агентских услуг по организации похорон, стоимость похоронных принадлежностей, в частности, гроба, покрывала, тапочек, стоимость транспортных услуг, услуг по захоронению и предоставлению мемориального надгробия из натурального камня", - уточнил сотрудник ГУП "Ритуал".

Ранее он сообщил, что первые похороны жертв взрывов могут пройти уже в среду. По его словам, "сейчас идет оформление заказов на захоронения по моргам номер 2 и 4, где находятся тела погибших, и если оформление будет проведено сегодня и родные выберут место захоронения, то, не исключено, что завтра пройдут первые похороны".

В настоящее время ГУП "Ритуал" обслуживает 71 действующее кладбище.

РИА Новости

< Пред.   След. >