Что лучше - завещание или дарение?

27.03.2010

- Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как завещание и дарение - это два совершенно различных по своим правовым последствиям вида сделки, хотя, на первый взгляд, результат одинаков: в обоих случаях в свое время право собственности на имущество переходит от одного человека к другому.

Так как завещать или дарить имущество - это личное право гражданина, то и решить этот вопрос должен каждый сам для себя.

Основным отличием завещания от договора дарения является момент передачи права собственности на имущество.

По договору дарения момент перехода права собственности, как правило, определен моментом заключения договора, но здесь стоит уточнить, что момент, с которого квартира считается подаренной, и момент, с которого она становится собственностью получателя, не одно и тоже. Формально квартира считается подаренной с даты, указанной в договоре дарения. Но так как данный документ должен пройти государственную регистрацию, то его фактическое исполнение возможно только после прохождения этой процедуры.

Государственная регистрация перехода права собственности на имя «Одаряемого» проводится в течение одного месяца, по истечению которого «Одаряемому» выдается Свидетельство государственной регистрации права собственности, и он вправе распоряжаться подаренной недвижимостью по своему усмотрению.

Завещание предполагает, что недвижимость отойдет наследнику после смерти завещателя, а до того времени остаётся в собственности завещателя и завещатель имеет право в любое время не только составить новое либо отменить прежнее завещание, но и свободно распорядиться данным недвижимым имуществом.

И если у завещателя есть право при жизни несколько раз «передумать» и переписать или отменить завещание, то у дарителя этого права нет, так как в случае дарения договор дарения может быть отменен, только если даритель переживет одаряемого (но об этом обязательно должно быть прямо указано в договоре дарения), а также по решению суда, в случае если будет установлено, что одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Различен и набор документов, необходимых для удостоверения завещания и договора дарения.

Если при удостоверении завещания нотариусу не требуется предоставления каких-либо правоустанавливающих документов на имущество, так как завещатель может завещать и имущество, которое он намерен приобрести в будущем, то при удостоверении договора дарения недвижимости нотариус истребует целый ряд документов, подтверждающих принадлежность имущества дарителю, государственную регистрацию имущества и прав на него, отсутствие задолженностей по уплате налогов и др.

Стоит обратить внимание читателей на тот факт, что граждане зачастую думают, что, написав завещание или подарив свое имущество, взамен они получат уход за собой, однако это не так.

И завещание, и дарение - это безвозмездные сделки, то есть ни будущие наследники ничего не должны завещателю при его жизни, ни одаряемые, получившие имущество, - дарителю.

Если же гражданин хочет получить взамен передаваемого им недвижимого имущества обеспечение своих повседневных жизненных потребностей, то в таком случае возможно составление особого вида договора - договора пожизненного содержания с иждивением (особый вид договора ренты).

Закон указывает на примерный перечень обязанностей плательщика ренты по предоставлению содержания: обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде, уходе, оплате ритуальных услуг. Конкретным договором данный перечень может быть расширен, сокращен или уточнен применительно к удовлетворению каждой из потребностей.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты.

Таким образом, только сам гражданин вправе выбрать и решить, какой из этих вариантов ему наиболее подходит.

И, безусловно, такие важные вопросы, как распоряжение своим имуществом, необходимо решать, предварительно проконсультировавшись со специалистом-нотариусом.

Нижегородская правда

< Пред.   След. >