Единую службу информации о фактах смерти планируется создать в Москве

26.04.2009
Единую службу информации о фактах смерти планируется создать в Москве для борьбы с незаконным распространением таких данных, сообщил журналистам в пятницу заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Алексей Сулоев.

 

"На сегодняшний день есть более 10 источников информации о случае смерти человека. Характерные не только для Москвы, но и для всей России проблемы - это продажа такой информации так называемым "черным агентам", которые навязывают свои услуги по завышенным ценам родственникам умерших. Одним из решений этой проблемы может стать создание единой социальной диспетчерской службы, куда будет стекаться вся информация о факте смерти человека в Москве", - сказал Сулоев.

 

Он пояснил, что эти данные будут поступать в единый центр и будут доступны только работающим в городе легальным организациям, связанным со сферой ритуальных услуг - ГУП "Ритуал", "Скорая помощь" и станции перевозки тел умерших.

 

По словам Сулоева, такую службу планируется создать уже в этом году.

 

При этом чиновник отметил, что в процессе этой работы московские власти уже столкнулись с проблемами, в частности, с расхождением с федеральным законом.

"Так, мы имеем право предоставлять информацию в эту службу по федеральному закону только с письменного согласия умирающего. Но это не всегда возможно сделать", - сказал Сулоев.

 

Он добавил, что в России нет закона, который бы предусматривал ответственность госслужащих за продажу информации о факте смерти человека. Во Франции, по словам Сулоева, за разглашении таких сведений предусмотрено наказание в виде пяти лет тюрьмы и крупного штрафа.

РИА Новости

< Пред.   След. >