Еще один «ритуальный» скандал на Урале – похоронное бюро открылось в жилом доме, напротив школы

21.12.2009

Жители уральского города – Краснотурьинска, возмущены внезапным появлением в жилом доме похоронного бюро.

Горожане искренне недовольны таким соседством, заявляя, что на установку траурной вывески разрешения у них не спрашивали.

«Новый Регион» уже сообщал на этой неделе, что в курьезную и одновременно в крайне неприятную ситуацию попали жители одного дома в городе Серове Свердловской области. Буквально недавно здесь, по улице Ленина, 149 открылось похоронное бюро. За свои права жильцы пытаются бороться – пишут коллективные письма в местную газету, обращаются в контролирующие органы – пожарный надзор, СЭС, однако пока безрезультатно.

Сегодня стало известно, что «ритуальный» скандал разразился еще в одном небольшом уральском городе – Краснотурьинске. Спровоцировала шумиху траурная вывеска, появившаяся недавно в Заречном районе, на доме №19 по улице Рюмина. Жители дома, большинство из которых искренне возмущены таким соседством, заявляют, что на установку вывески разрешения у них не спрашивали. Усугубляет ситуацию и неудачное расположение «Ритуальных услуг» – буквально в 50 метрах стоит школа № 19, куда каждое утро мимо похоронного офиса спешит ребятня (отметим, что согласно нормам СанПин, подобного рода объекты в принципе нельзя размещать ближе 50 метров от жилой застройки, – прим. «НР»).

«Расположить возле школы похоронное бюро – плохая идея. Детство – это пора радости, а тут, идя в школу, дети видят мрачную вывеску, – цитируют слова директора данного учебного заведения Людмилы Захаровой журналисты газеты «Вечерний Краснотурьинск. – Я полностью поддерживаю жителей Заречного района, педагогов, родителей детей, которые считают, что ритуальному агентству здесь не место. Мало того, что мы боремся с табачными киосками, расположенными в 100 метрах от школы, и компьютерными играми, так теперь появилась еще одна проблема!».

Горожане обратились за помощью к депутатам Городской Думы и к заведующим расположенных поблизости других учреждений – детского сада и детской поликлиники. Депутаты подняли «ритуальную» проблему на заседании Думы и написали коллективное письмо председателю комитета по экономике и потребительскому рынку и в отделение Роспотребнадзора.

Кроме того, по данным редакции газеты «Вечерний Краснотурьинск», направлен запрос в комитет по архитектуре и градостроительству. В итоге выяснилось, что сдача помещения под офис похоронного бюро с администрацией города не согласовывалась. Данные квадратные метры принадлежат частнику, но кому именно – неизвестно. Поэтому чиновники и простые горожане сейчас заняты поиском предпринимателя, а агентство пока продолжает работать.

Новый Регион

< Пред.   След. >