Если кризис закончится, то через три года в Самаре появится крематорий

23.12.2009

Администрация Самары планирует запустить первую очередь крематория, который предполагается построить в районе кладбища "Рубежного", в 2011 году.

Его проект, по словам депутата гордумы, руководителя муниципального предприятия "Спецкомбинатритуальных услуг" Александра Шатохина, будет завершен в 2010 году. "Если кризис закончится, то уже через три года в Самаре появится крематорий", - заверил он.

Также Шатохин рассказал, что сейчас ведутся проектные работы по кладбищу "Самарскому", которое будет располагаться на "стыке" Волжского и Кинельского районов области. Площадь кладбища – 265 га. Под захоронение пойдет порядка 230-ти га. "Мы надеемся, что в течение 2010-2011 года закончим проектирование, и через год уже начнем строить первую очередь кладбища на 50 га", - сказал он.

На строительство крематория необходимо около 350 млн руб., а на строительство кладбища "Самарское" - чуть больше 400 млн руб. "Однако содержать крематорий значительно дешевле, чем кладбище", - подчеркнул Шатохин. Сейчас обсуждается внешний вид крематория. "Это будет что-то между дворцом и церковью с примесью стиля hi-tek, но пока мы еще не определились", - подытожил руководитель "Спецкомбината".

Сейчас в Самаре реализуется целевая программа, которой предусмотрено провести реконструкцию существующих кладбищ и построить новые. За счет средств "Спецкомбината ритуальных услуг" расчищены существующие кладбища. За счет этого город получил около 10-ти га земли под захоронения. Шатохин рассказал, что почти закончились работы по благоустройству двух площадок на кладбище "Рубежном" общей площадью 15 га. В год под захоронения уходит около 8-10 га земли. Так что этого резерва хватит приблизительно на два года.

smbc.ru

< Пред.   След. >