ФАС проверит законность московских цен на похороны

07.06.2011

Руководство Департамента торговли и услуг Москвы  направило в Управление ФАС по Москве запрос на проведение проверки соблюдения антимонопольного законодательства ГУП «Ритуал» в части установления стоимости создания семейно-родовых захоронений и сервисных участков на подведомственных «Ритуалу» кладбищах.

Сегодня минимальная стоимость похорон в Москве исчисляется в десятках тысяч рублей, максимальная – в сотнях тысяч. Причем цены эти касаются участков, где уже есть могилы родственников, т.е. подзахоронений в существующие могилы. Между тем, статьей 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением. ГУП, в чьем ведении находятся кладбища, не в праве ущемлять или ограничивать интересы других лиц, и не вправе устанавливать и поддерживать монопольно высокую цену товара.

Официально на всех кладбищах, находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Ритуал», захоронения производят только в родственную могилу и по истечении санитарного срока (13,5 лет). Но купить новый участок все же можно: на открытых для новых захоронений Богородском и Староперепечинском кладбищах в Подмосковье.

А вот неофициально родственникам сообщается, что место для нового захоронения можно купить и на «сервисных участках» многих других московских некрополисов. Эти участки создаются администрацией кладбищ за счет «освобождения площадей от хозяйственных построек, засыпки оврагов и т.п.»

Сегодня средняя стоимость законного захоронения в Москве, как правило, не превышает 20-25 тысяч рублей; так что если названная вам ритуальным агентом цена оказывается значительно выше — это повод задуматься о том, насколько легальна деятельность ритуальной фирмы, оказывающей вам соответствующие услуги. Ознакомиться с ценами на ритуальные услуги в Москве вы можете в каталоге ритуальных услуг.

< Пред.   След. >