Фильм в помощь

19.11.2009

Что делать, если умер близкий человек, как пережить утрату? В 2004 году учёные из Университета города Утрехт  (Голландия) дали свой ответ на этот вопрос. Они выяснили, что люди имеющие возможность пересматривать видео записи с участием ушедшего человека,  легче других переносят потерю и стресс вызванный ей.

Психологи приписывают картинке с экрана почти магическое свойство, видео  дарит зрителю оживший образ ушедшего человека тем самым продлевая срок его пребывания на земле. 
Профессор Маргарет Штроубе руководившая научной работой, пришла к выводу, что лучший антидеприсант - это фильм об ушедшем человеке.
После публикации данных этого исследования, в Европе получила большое распространение новая ритуальная услуга “Memory film”. Фильмы об ушедшем человеке стали такой же неотъемлемой частью прощального обряда, как к примеру траурный венок.

Сегодня эта услуга  появилась и в России.  Команда профессионалов с ведущих отечественных телеканалов объединилась для того чтобы создавать “Памятные фильмы”. В студии рассказывают, что об опыте западных коллег узнали лишь недавно. Создавать первые видеопортреты об ушедших людях, телевизионщиков просили друзья и знакомые пережившие трагедию.  Руководитель студии, Владислав Зубов говорит, что он и его партнёры делают не просто фильмы,
а настоящие памятники: “Наш монумент имеет лишь несколько отличий от тех что стоят на кладбище: Первое - он вечен. Второе - он напоминает не о траурных минутах, а о самом человеке. И третье отличие - этот памятник может быть рядом с вами в любой точке мира.”

Как ни странно, но отечественная услуга “Памятный фильм” гораздо разнообразнее, чем её западная тёзка “Memory film”.  Если жителям европейских стран ритуальные агенты предлагают строго ограниченный набор услуг, то российские производители намного демократичней. Режиссёр Александр Палеев, поясняет, что такое разнообразие связано с нашей местной спецификой: “Во многих Европейских странах домашнее видео распространено повсеместно. Когда происходит трагедия близкие ушедшего человека приносят в студию коробку с записями и просят сделать из них фильм. Нам приходится быть более искусными. В силу того, что видеозаписей как правило бывает мало или не бывает вовсе, мы можем делать “Памятный фильм” даже на основе фотографий. На данный момент мы предлагаем нашу услугу в трёх вариантах: Памятный фильм - слайд-шоу, памятный фильм - слайд-шоу с использованием живого видео и графики, памятный фильм - документальный.”

Кстати, формат документального “Памятного фильма” знаком многим россиянам из телеэфиров. Это картина состоящая из прижизненных кадров с участием ушедшего человека и воспоминаний о нём друзей и родственников. До недавних пор эти фильмы снимали лишь об ушедших знаменитостях, теперь создание такого нематериального памятника доступно многим.
Несмотря на новизну услуги, людей заказывающих её всё больше. По мнению отечественных кризисных психологов в этом нет ничего удивительного, вместе с  распространением технологий меняются и формы сохранения памяти, и рано или поздно портреты или фотоальбомы напоминающие о близком заменят Памятные фильмы.

< Пред.   След. >