Хакасия прощается с 22 погибшими в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

23.08.2009

Церемония прощания с 22 погибшими в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа, проходит в Хакасии в поселке Черемушки.

 

По последним данным оперативного штаба, число погибших при аварии на ГЭС возросло до 69, пропавшими без вести числятся шесть человек.

 

Это самые массовые похороны погибших. Чтобы исключить большого скопления людей в одном месте, местные власти, с согласия родственников, проводят церемонии прощания в разных местах поселка, передает корреспондент РИА Новости.

 

Небольшой поселок Черемушки, с населением около 10 тысяч человек, где проживает большая часть сотрудников ГЭС, превратился в общее место скорби. Трагедия затронула практически каждого жителя поселка - у кого-то погибли родственники, у кого-то друзья и коллеги.

 

Выступая на церемонии прощания и.о. председателя правления "РусГидро" (в состав которого входит ГЭС) Василий Зубакин попросил прощения у всех жителей поселка.

"Я прошу простить меня за случившееся", - сказал он.

 

Ранее в поселке Черемушки были похоронены 20 жертв аварии.

 

В понедельник продолжатся похороны.

 

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет.

РИА Новости

 

< Пред.   След. >