Именем Солженицына назвали улицу на Таганке

16.08.2008

Большой Коммунистической на карте Москвы официально больше нет.

 

Напомним, 6 августа, в день похорон Александра Солженицына, президент Дмитрий Медведев подписал указ об увековечении памяти писателя, в котором среди прочего рекомендовал мэрии Москвы присвоить его имя одной из столичных улиц. В номере газеты от 8 августа "Известия" предложили назвать именем Александра Исаевича не какой-либо новый проектируемый проезд на окраине, а облагородить им одиозный топоним на карте Москвы. Например, писали мы, почему бы не переименовать по такому поводу Ленинский проспект, шоссе Энтузиастов или Большую Коммунистическую улицу? Тем более что совсем недалеко от последней - Театр на Таганке, где впервые был поставлен спектакль по произведениям Солженицына - "Шарашка". Мэру Москвы наша идея понравилась.

 

- Большой Коммунистической на карте Москвы официально больше нет. Постановление о переименовании, подписанное мэром, уже вступило в силу, - рассказала "Известиям" секретарь столичной комиссии по переименованиям Наталья Кельцева. - Мы понимаем, что это решение не соответствует закону "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена", по которому должно пройти 10 лет после кончины лица, чью память хотят увековечить таким образом. Но тут случай особый.

 

Добавим, уже второй особый - улица Ахмата Кадырова появилась в Южном Бутове в августе 2004 года, спустя всего 4 месяца после гибели чеченского президента. И хотя еще неделю назад председатель Мосгордумы заверил журналистов, что власть не будет нарушать закон еще раз, а рекомендацию президента РФ выполнит только после того, как в сентябре внесут в него нужные поправки, но мэр дожидаться столичных думцев из летнего отпуска не стал.

 

- Конечно, сыграл свою роль и указ президента, - не отрицает Наталья Кельцева, - и личность Солженицына. К тому же попутно мы улучшили карту столицы, избавив ее от дублирования. В районе Таганки раньше было целых три "коммунистических" топонима: Большая и Малая улицы плюс переулок. Люди путались. В 2005 году мы уже переименовали Малую Коммунистическую в улицу Станиславского. А теперь избавились и от Большой. Согласно закону о переименованиях, мы имеем на это право.

 

На переименованной улице, по данным "Известий", в ближайшее время появится памятная доска со следующим текстом: "Улица Александра Солженицына названа в 2008 году в память выдающегося русского писателя и общественного деятеля, лауреата Нобелевской и Государственных премий РСФСР и Российской Федерации в области литературы и гуманитарной деятельности Александра Исаевича Солженицына (1918-2008)".

 

- Изменение всех вывесок и документов будет завершено до 1 января 2009 года, - отметили в комиссии по переименованиям. Еще логичнее закончить смену табличек к 11 декабря 2008-го - дню 90-летия писателя.

Известия

< Пред.   След. >