Информация о захоронениях - на электронных носителях

20.02.2009
В ноябре прошлого года в МУП ритуально-обрядовых услуг Орла начало внедрять электронную паспортизацию захоронений. И уже выдало более 100 электронных паспортов орловцам. Речь идет об особом виде учета и регистрации захоронений.

Электронный паспорт – это единая компьютерная система, внедряемая по всей России. Сам паспорт имеет вид стандартной пластиковой карточки, на которой хранится вся информация о захоронении: регистрационный номер, точный размер участка, дата захоронения. Кроме того, здесь содержатся данные не только об умершем, но и о человеке, ответственном за захоронение. В базу данных электронного носителя можно вместить и наглядную информацию - фотографию захоронения (ограды, памятника). Подделать и незаконно изменить первоначальные данные невозможно благодаря высоким технологиям.

 

В настоящее время выдача электронных паспортов производится при выделении земельных участков и оформлении резервирования на открытых кладбищах.

Для получения электронного паспорта необходимо иметь: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим; паспорт владельца захоронения, квитанции об оплате (при их наличии).

 

Человек, получивший электронный паспорт, признается ответственным за определенный участок (захоронение). Он имеет право производить дополнительные захоронения, ставить памятники. Кроме того, наделяется и обязанностями ухаживать за могилой, содержать ее в надлежащем виде.

 

МУП ритуально-обрядовых услуг проводит инвентаризацию земли на городских кладбищах. По данным на 1.01 2009 гражданами самовольно занято не менее 0,25 га кладбищенской земли. Также обнаружено большое количество заброшенных могил, за которыми никто не ухаживает многие годы. На данных участках устанавливаются информационные таблички на желтом фоне, с целью выявления владельцев захоронений.

 

По истечении 2 лет с момента установки таблички специальной комиссией будет решаться вопрос о дальнейшем использовании этого участка. А незаконно занятые участки земли, если их владельцы не прошли регистрацию, в установленном законом порядке будут изыматься и передаваться кладбищенскому хозяйству. Таким образом, высвобождающиеся земельные участки будут использоваться под новые захоронения.

http://infoorel.ru

< Пред.   След. >