Качиньских провожают в последний путь

18.04.2010

В польском Кракове идет официальная церемония похорон президента Леха Качиньского и его жены Марии, погибших в авиакатастрофе.

На Рыночной площади города у Мариацкого костела собрались десятки тысяч человек. На траурную мессу смогли попасть лишь самые близкие, все остальные наблюдают за службой перед специально установленными большими экранами. Качиньские будут погребены в усыпальнице под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе королевского замка Вавель. Траурная процессия сопровождается звоном самого большого в стране колокола Сигизмунд, который бьет лишь в исключительных случаях. Весь вечер и ночь в усыпальницу можно будет пройти любому желающему.

Дмитрий Медведев  прибыл в Краков на самолете, российскому борту номер 1 было разрешено приземлиться в местном аэропорту. Президент России поставил поминальную свечу и возложил букет алых роз у входа в Мариацкий костел. До церемонии российский лидер, а также глава МИДа Сергей Лавров , помощник президента Сергей Приходько и чрезвычайный полномочный посол России в Польше Владимир Гринин встретились с маршалом польского Сейма Брониславом Коморовским и премьер-министром Дональдом Туском.

Тела Леха и Марии Качиньских доставили из Варшавы в Краков самолетом, несмотря на то, что небо над страной закрыто для полетов из-за извержения вулкана в Исландии. Он помешал приехать на похороны лидерам многих государств — США, Франции, Германии, Италии, Швеции, Британии, Канады, Японии. Президенты и премьеры из соседних стран добирались до Кракова поездом или на машине.

Похоронить чету Качиньских в Вавеле, в гробнице рядом с первым польским президентом, маршалом Юзефом Пилсудским, было волей семьи. Решение о похоронах в Вавеле вызвало споры, проходили даже демонстрации. Но тем не менее Качиньских сегодня похоронят в одном из восьми залов подземной усыпальницы замка польских королей. В других залах — саркофаги и королей, и знаменитых польских поэтов, и политических деятелей.

Саркофаг Качиньских сделали из медового оникса. Камень специально привезли из Турции, боялись не успеть, но все сделали вовремя. Только монтажем саркофага занимались 30 человек. На крышке — имена Леха и Марии Качиньских и христианские кресты. Рядом в усыпальнице предполагается разместить таблицу со списком всех жертв авиакатастрофы под Смоленском. Однако это произойдет позже, после того, как закончится опознание.

Страна прощалась с президентской четой неделю. В Польше был объявлен семидневный траур. Гробы с телами Леха и Марии Качиньских стояли в президентском дворце в Варшаве, его посетили десятки тысяч человек. Поминальные службы проходили не только на территории Польши, но и в других странах.

mail.ru

< Пред.   След. >