Кировская администрация не смогла построить новое кладбище до лета 2011 года

23.05.2011

Кировская администрация не выполняет свои обещания в части организации Федяковского кладбища к лету 2011 года.

Пресс-служба муниципального образования (МО) «Город Киров» рассказала, что аукцион на заключение муниципального контракта по уходу за новым кладбищем будет проведен «ближе к осени». А сегодня территория кладбища обнесена забором, к ней не ведет ни одна дорога, а территория не благоустроена; и захоронения ведутся на старых кладбищах. Прямо в существующие могилы, или в могилы, за которыми давно не ухаживают.

В 2010 году в Кирове было составлено 6 тысяч 637 актов о смерти, только за 3 месяца 2011 года было зарегистрировано 2 тысячи 133 смерти, - говорит статистика Управления ЗАГС по Кировской области. Ввиду ситуации с Федяковским кладбищем, властями было принято решение продолжать захоронения на существующих погостах. В частности, новые захоронения будут производиться на Новомакарьевском кладбище и на кладбище в районе слободы Орлы. На всех остальных кладбищах усопшим придется «подвинуться»: хоронить будут в существующие могилы.


Дураки или дороги?

Под новое кладбище власти обещали выделить участок 37,6 га. Сейчас участок окружен лесным массивом и находится на расстоянии 15 километров от ближайшего населенного пункта. На строительство грунтовой дороги администрацией города выделено 55 миллионов рублей. Построена она должна быть до 26 мая, но сейчас грунтовка ведет только до деревни Субботинцы (Федяковское сельское поселение Кирово-Чепецкого района). Местные рабочие обещают сдать ее к июню, т.е. через 7 дней.

Не все ладно и с самим кладбищем. Согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» городу с населением в 500 000 человек полагается 120 гектаров земли под организацию кладбищ традиционного захоронения. На деле же выделяется всего четверть установленного норматива.

Казалось бы, не получается хоронить, давайте кремировать. Но и здесь бюрократические проволочки. Согласно российским законам, крематорий полагается городам с населением более 500 тысяч человек. Население Кирова, согласно открытым источникам, насчитывает всего 463,9 тысяч человек. Но даже это не беда. Беда в том, что на строительство крематория потребовалось бы сумма не менее 240 миллионов рублей. Очевидно, что такой суммы в бюджете Кирова не найдется.
 

Где деньги?

До 2011 года обслуживанием кировских кладбищ с официального благословения Кировской городской Думы занимались 2 фирмы: ООО «Ритуал» и ООО «Бюро ритуальных услуг». В их задачи входило оказание ритуальных услуг, содержание мест захоронений, учет и регистрация могил. Кроме того, они контролировали соблюдение порядка захоронений. В 2010 году Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области решило, что такой порядок вещей нарушает Федеральный закон «О защите конкуренции». Иными словами, выходило, что две фирмы монополизировали рынок ритуальных услуг Кирова.

По решению ФАС в декабре 2010 года были проведены аукционы на право заключения муниципального контракта на «Слуги по содержанию» всех городских погостов, выиграло которые ООО «Ритуал». Одновременно ООО «Ритуал» заключила контракт на общую сумму 7,4 миллиона рублей на оказание услуг по организации похорон, санитарную обработку, похороны неопознанных тел и останков на кировском Новомакарьевском кладбище.

Между тем похороны в Кирове, включая все сопутствующие услуги, стоят около 35-40 тысяч рублей. Знает ли ФАС о сложившейся ситуации – не ясно. Сейчас понятно только одно, что с такими дорогами, как до нового Федяковского кладбища, хоронить в Кирове станут за оградой существующих кладбищ: бесплатно и удобно.

< Пред.   След. >