Лех Качиньский будет похоронен вместе с супругой

12.04.2010

Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария Качиньская, погибшие в авиакатастрофе под Смоленском, будут похоронены вместе.

«Никто из нас не представляет другого сценария. Президентская пара останется вместе и будет похоронена вместе», — заявил представитель президентской канцелярии Яцек Сашин.

Похороны Качиньского могут состояться уже в эту субботу, однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято. «Точная дата похорон будет названа тогда, когда в Польшу будут перевезены из России тела всех погибших в авиакатастрофе. Если их удастся перевезти к середине недели, тогда суббота станет реальным временем для похорон», — добавил представитель канцелярии.

Как передает ИТАР-ТАСС, Яцек Сашин опроверг информацию о том, что брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньский  смог в Смоленске опознать тело Марии Качиньской. «Я разговаривал об этом с Ярославом Качиньским и он решительно отрицал, что предпринимал попытки идентифицировать останки супруги президента. Такого просто не было», — уточнил Сашин.

Гроб с телом президента Польши будет выставлен для всенародного прощания уже во вторник.

10 апреля самолет Ту-154 с членами польской делегации, следовавшей для участия в траурных мероприятиях на территории Катынского мемориала, около 10:50 по московскому времени разбился неподалеку от города Печерска Смоленской области. В авиакатастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту.

Сегодня в России объявлен день траура. На всей территории страны приспущены государственные флаги, а там, где конструкционная особенность флагштоков не позволит приспустить российский триколор, флаг увенчают черными траурными лентами. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

mail.ru

< Пред.   След. >