Мэрия Тольятти готовит проект по организации и правилам захоронения

02.07.2010

Прокуратура Тольятти обнаружила нарушения, допущенные мэрией в организации похорон горожан.

Как разъяснила старший помощник прокурора Тольятти Татьяна Нестерова, вопросы организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения отнесены законодательно к вопросам местного значения. Общие положения на эту скорбную тему прописываются в федеральном законе, после чего мэрия должна на этой основе издать местные законы, чего, однако, в Тольятти не делалось с 1996 года. А меж тем законы по похоронам регулярно изменяются, правятся, последние поправки федерального уровня были в 2009 году.

"С 1996 года мэрией не принимались нормативные правовые акты, определяющие порядок деятельности общественных кладбищ, а также регламентирующие порядок специализированных служб по организации похоронного дела, ¬– рассказала помощник прокурора. – В связи с этим прокуратура Тольятти внесла на имя мэра представление об устранении нарушений в этой сфере".

Со слов работников прокуратуры выходит, что уже 14 лет в Тольятти законодательно не определено ни время посещения кладбищ, ни порядок въезда на их территорию и выезда с нее, ни как себя вести на кладбищах. Кроме того, отсутствуют положения о специальной службе, обслуживающей территорию кладбища. За эти годы также полностью изменились пособия по погребению разным категориям граждан. В Тольятти, правда, конфликты на этой почве неизвестны, горожане хоронят своих близких пока без эксцессов, хотя в других городах России отдельные граждане и организации доходят до судов по спорам, к примеру, о пособиях или о праве регистрации специализированного предприятия по обслуживанию кладбища (а по ФЗ это право есть только у городской администрации).

По словам Татьяны Нестеровой, в мэрии Тольятти уже отреагировали на протест прокуратуры и сейчас готовят местный проект по организации и правилам захоронения, пишет "Площадь Свободы".

ИС "Тольятти-Новости"

< Пред.   След. >