Место последнего приюта москвичи могут присмотреть заранее

06.02.2009
Отныне москвичи еще при жизни могут выбрать себе место упокоения, взяв шеф ство над бесхозной могилой на одном из городских кладбищ. В номере за 23 января "Российская Газета" уже сообщала о принятом на этот счет постановлении мэра.

 

Материал вызвал множество вопросов у читателей. Жителей столицы волнует, например, кто и как установит, что могила бесхозная? Не получится ли так: человек вложит деньги в обустройство "ничейного" участка на кладбище, а потом неожиданно появится настоящий хозяин могилы?

 

- Принимаем меры, чтобы этого не произошло, - заявил "РГ" Алексей Сулоев, заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы. По его словам, инвентаризацией кладбищ городские власти занялись несколько лет назад, поскольку находить землю под новые захоронения все труднее. Делается это с помощью системы GPS. Прибор позволяет с точностью до сантиметра определить размеры участка. А подземные радары показывают, есть захоронение или нет. Все имеющиеся архивы кладбищ сканировали и отцифровали, фотоснимки надгробий перенесли в особую компьютерную систему. Благодаря специально разработанной программе "расставили" участки на картах кладбищ и сверили надгробные надписи с записями в архивах. После этого появилась точная информация по каждому участку: кого и когда здесь похоронили. "Бесхозных могил оказалось десятки тысяч, на разных кладбищах - от 7 до 20 процентов, - рассказывает Сулоев. - Проверены уже Введенское, Пятницкое, Миусское, Ваганьковское. Ведутся обследования и на других".

 

В разряд бесхозных неухоженные могилы и те, захоронение на которых было произведено еще в XVIII веке, автоматически не попадут. "На таких выставляем табличку с просьбой явиться в администрацию, чтобы уточнить ответственного за захоронение", - поясняет Сулоев. - Помимо этого сотрудники кладбищ опрашивают посетителей, навещают ли могилу". Но и на этом поиск не заканчивается. Соответствующие запросы направляются в милицию. Если удалось найти ответственного, первым делом ему предложат привести участок в порядок. Вопрос об опекунстве ставится только в случае отказа. Решает его специальная комиссия, созданная при департаменте потребительского рынка и услуг столицы.

 

За этой комиссией слово и в других спорных случаях. Например, ответственный за могилу умер, и теперь за ней ухаживает другой родственник. Чтобы официально взять шефство, ему надо доказать свое родство с умершим. Но в любом случае, если могила ухожена, администрация кладбища не станет предлагать ее на опекунство. Главная причина, по которой вводится новшество, - это не столько поиск площадей под новые захоронения, но и превращение кладбищ в настоящие парки памяти.

 

"Уже сейчас люди могут прийти на кладбище и выбрать участки, - рассказывает Сулоев. - Как только завершим подготовку всех документов, постановление об опекунстве вступит в полную силу. Первые договоры с москвичами планируем оформить весной".

 

Там будет четко прописано, что обязан сделать опекун и в какие сроки за право быть похороненным на этом месте. Заботиться можно и о скромной могиле, и о фамильном склепе. Обычное захоронение придется привести в соответствие с общим видом кладбища. Памятники можно поставить только те, что не вступят в конфликт с архитектурой некрополя. Опекунам вряд ли придется раскошеливаться на серьезные суммы. Как показывает практика, отсчет начинается от 10 - 11 тысяч рублей. В разы увеличиваются траты опекунов склепов.

 

Особые требования будут предъявляться к реставрации надгробий - памятников культуры. "Из почти 4 тысяч памятников, находящихся под охраной Москомнаследия, больше половины находятся на московских кладбищах, - рассказывает Сулоев. - Город отреставрировал уже десятки из них. Надеемся и на помощь москвичей". Вопрос о реставрации таких памятников решается на специальной комиссии, куда вошли представители департамента потребительского рынка и услуг, ГУП "Ритуал" и Москомнаследия. Опекун может проводить работы только в соответствии с выданными ему документами и чертежами. По словам Сулоева, реставрацией смогут заняться только организации, одобренные Министерством культуры РФ.

 

Если опекун станет нерадиво относиться к выполнению условий договора или у него нет средств на ее содержание, он потеряет право на захоронение.

Российская Газета

< Пред.   След. >