Москва: хоронить стало негде или дорого

12.05.2011

Лимит на могилы ввело столичное правительство на всех московских кладбищах. Теперь в день московские погосты смогут принять не более 30 новых усопших суммарно. Родственники стоят в очереди, и, судя по данным статистики  ГУП «Ритуал», очередь будет расти. Правда, существуют коммерческие, «сервисные» сектора, устроить похороны на которых можно в любое время и без проволочек. За соответствующую плату, разумеется.

На дальние погосты

В собственности Москвы на сегодняшний день числится 71 кладбище. Официально действующим до недавнего времени считалось лишь Перепечинское, что расположено на Ленинградском шоссе. Соответственно и новые места под захоронения выделялись именно на нем. На остальных же можно было хоронить в имеющиеся "родственные" могилы или в колумбарий. Однако теперь место закончилось и на Перепечинском кладбище.

Не так давно ГУП "Ритуал" направило всем похоронным предприятиям уведомления о том, что Перепечинское кладбище вводит ограничение на погребения из-за нехватки свободных участков: 5 погребений в день. Правда, при этом выделяет землю под новые могилы на ранее закрытых кладбищах: Николо-Архангельском, Хованском, Долгопрудненском, Домодедовском и Щербинском. Тоже по 5 погребений в день.

На сложившуюся ситуацию жалуются и сами сотрудники кладбищ. По словам нашего источника, очередь фиксируется в специальном листе ожидания, а само ожидание может длиться неделю и даже больше. «Причем, совсем не обязательно, что могила будет на хорошем месте, - делится источник. – Часто свободными оказываются места в канавах или у заборов». Даже при покупке дорогого участка от 150 тысяч рублей на сервисных участках, по словам источника, нет гарантии, что место окажется «хорошим». Поэтому суммарная стоимость погребения может достигать 400-500 тысяч рублей, так как в нее включаются и деньги на расчистку участка. «В результате, - огорчается работник кладбища, - люди хоронят усопших в области».

Новые земли старому городу

Чтобы решить вопрос нехватки «погребальных» земель, власти столицы выкупают земли у администрации Московской области. Впрочем, не всегда результативно. Последняя сделка по покупке 100 гектаров земли, о которой заявили 2 года назад столичные власти, привела к потере этих земель. Москва намерена судиться за эти земли, но судьба их не ясна до сих пор.

По недавнему заявлению заместителя мэра по экономическим вопросам Андрея Шаронова, столица планирует выкупить у Подмосковья еще 300 га земель с уже готовыми кладбищами. Эту информацию подтверждают и в ГУП "Ритуал": переговоры о расширении некоторых кладбищ за счет областной земли ведутся, - говорится в официальном заявлении предприятия. Но эти переговоры продолжаются уже не первый год. Сейчас правительство объявило аукцион на право заключения госконтракта о приобретении в собственность 120 гектаров в Раменском районе. Сумма сделки не указывается.

Исправят ли новые земли сложившуюся ситуацию, покажет время. Сегодня можно только «прикидывать». По данным ГУП «Ритуал», в Москве за сутки умирает около 350 человек. Более половины покойных кремируют, а остальных хоронят. Выходит, что хоронят около 120 человек ежедневно. Городской лимит на захоронения составляет 30 новых могил в день. Остальных, видимо, предполагается хоронить в родственные могилы.

< Пред.   След. >