Москва отдаст под патронат более 100 могил на Новодевичьем кладбище

19.03.2010

Власти Москвы намерены отдать под патронат более 100 захоронений на Новодевичьем кладбище, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя департамента потребительского рынка услуг столицы Алексей Сулоев.

"По Новодевичьему кладбищу мы готовы более 100 захоронений сдать под общественный патронат. Это сделано для того, чтобы памятники выдающихся людей не оказывались заброшенными. Например, памятник Гоголю, который раньше принадлежал Литфонду СССР, оказался бесхозным", - сказал Сулоев.

По его словам, большинство памятников представляет архитектурную ценность.

Новодевичье кладбище является одним из самых известных мест погребения в Москве. На кладбище, которое было образовано еще в 16 веке, а расширено в 19 веке, похоронены знаменитые спортсмены, писатели, композиторы и другие известные люди. Площадь кладбища составляет 7 гектаров.

"Это дело добровольное, если люди считают, что это необходимо, то они этим занимаются. Иногда мы находим памятник, относящийся к какому-либо региону. Мы обращаемся в администрацию этого региона с предложением, не хотят ли они взять его под патронат", - отметил чиновник.

В 2009 году было заключено 60 официальных договоров, которые позволили взять захоронения под патронат.

"Активно занимаются патронатом военные, потому что у них больше дисциплины. Также не отстают от них и многие институты, учреждения культуры", - рассказал Сулоев.

По его словам, сегодня культура посетителей кладбищ повысилась.

"Мнение людей меняется, они видят порядок, меньше мусорят. Также мы усиливаем безопасность, устанавливаем видеокамеры, ловим вандалов, показывая их фото. Служба безопасности в интернете работает с сатанистами, узнавая их предполагаемые действия", - рассказал Сулоев, добавив, что сейчас московские кладбища имеют кинологические службы.

За два года не было ни одного случая вандализма на кладбище, напомнил он.

Всего в ведении Москвы, по данным сайта ГУП "Ритуал", находится 63 кладбища.

РИА Новости

< Пред.   След. >