На месте краснодарского кладбища мэрия по-прежнему планирует строить мемориал

27.10.2010

Администрация города Краснодара приступила к реконструкции Всесвятского кладбища в рамках муниципальной программы «Краснодару – столичный облик».

Как сообщила сегодня, 26 октября, пресс-служба администрации краевого центра, по поручению мэра краевого центра Владимира Евланова в городе начинается большая работа по реконструкции и благоустройству этого исторического уголка. Сегодня активно ведется работа над проектом будущего мемориального комплекса, в центре которого займет свое историческое место храм Во имя всех святых.

«Разговоры о том, что в Краснодаре на месте Всесвятского кладбища будут построены развлекательные центры, не имеют под собой никаких оснований», – заверил краснодарцев заместитель главы города Олег Радченко.

Всесвятский погост, расположенный в центре кубанской столицы, не раз попадал в поле зрения СМИ: власти города неоднократно поднимали вопрос о готовящейся реконструкции места захоронения известных екатеринодарцев.

Среди горожан ходили слухи о том, что на месте кладбища будут строить то ли парк, то ли торгово-развлекательный комплекс.

Мэрия еще два года назад, в 2008–м, делала неоднократные попытки эти слухи развеять, пообещав сделать Всесвятское кладбище парком тихого отдыха.

Сегодня с территории кладбища вывезен мусор и старые деревья.

Первый шаг уже сделала Екатеринодарская и Кубанская епархия: на средства прихожан здесь построена часовня. Скоро обещают восстановить памятники, имеющие историческую и художественную ценность, а также озеленить территорию.

Всесвятское кладбище в Краснодаре занимает почти 24 гектара земли, на территории захоронены около 1 млн. 237 тысяч екатеринодарцев, имена некоторых из них вошли не только в кубанскую, но российскую и мировую историю.

ФедералПресс

< Пред.   След. >