На столичных кладбищах поставят терминалы на солнечных батареях

26.10.2009

Электронные устройства расскажут и покажут, как пройти к нужному захоронению.

В следующем году московские кладбища станут интерактивными. Их «украсят»  супер-совремнные технические устройства. Новинки были представлены во время  прошедшей в минувшее выходные на ВВЦ выставке «Некрополь 2009».

- У входа на крупнейшие столичные кладбища мы планируем поставить интерактивные мемориальные терминалы, - рассказал «КП» руководитель пресс-службы ГУП «Ритуал» Дмитрий Коробцов. - С виду эти устройства напоминают всем известные терминалы, в которых мы оплачиваем мобильные телефоны. Только наши машинки будут выполнять совсем другие функции.

В устройства поставят солнечные батареи «начинят» их всевозможной информацией. К примеру, в них появится схема с расположением всех могил, сведения о самых интересных захоронениях, прейскурант цен за различные ритуальные услуги. Словом, это что-то наподобие информационных терминалов. Машинки сделают из черного алюминия. Чтобы не страшны им были ни снег, ни дождь, ни хулиганы. Все это будет оплачивать ГУП «Ритуал». Правда, даже примерную стоимость новинок пока не сообщают.

- А со временем мы хотим еще больше расширить функциональность этих устройств, - продолжает Дмитрий Коробцов. - Те, кто захочет, смогут за свой счет устанавливать их в качестве надгробий.

Терминалы можно сделать из гранита или мрамора какой угодно формы – к примеру, в виде стеллы или даже дерева. Электронная начинка тоже может быть совершенно разной.

- Касаясь различных частей сенсорного экрана, посетитель кладбища сможет прочитать любую информацию о покойном, предварительно заложенную в память компьютера, - говорит автор идеи, 29-летний художник Андрей Головин. - Это могут быть аудиозаписи и видеоизображения, биография, фотографии, любительские или профессиональные фильмы с его участием, его выступления, статьи, воспоминания о нем.

Короче говоря, все все будет зависеть от фантазии и толщины кошелька клиента.

Комсомольская правда

< Пред.   След. >