Найти нужное захоронение теперь можно с помощью пластиковой карточки

16.04.2010

Сегодня кладбища СВАО, как и во всей Москве, закрыты — хоронят тут в уже существующие могилы к родне или в колумбарии. Но недавно появилась исключительная возможность — приобрести место под семейное захоронение.

Это специально подготовленные участки, которые были освобождены от старых построек или появились после уборки оврагов и удаления старых деревьев. Так, на Алексеевском кладбище подготовили 19 участков для семейного захоронения, и 10 из них уже нашли своих владельцев. Место для урны в колумбарной стене стоит от 20 тысяч рублей, место в земле — дороже.

Еще одна возможность получить место для погребения на кладбище СВАО — оформление опекунства над могилой. Руководство кладбищ выявляет брошенные могилы и ищет родственников погребенных в них людей.

На Алексеевском кладбище выявили 13 таких могил, удалось найти родственников только 5 усопших. На Пятницком таких брошенных могил больше — 17, а на Миусском — 18.

Если родственников захороненных найти так и не удается, то за могилой может ухаживать посторонний человек, который впоследствии может получить разрешение быть захороненным в эту же могилу или захоронить кого-то из близких. Ухаживать за могилой — это значит восстановить памятник, поднять, если упал, выровнять, если покосился, или заменить на новый. Если надпись стерлась — нужно восстановить. Надо также убрать территорию захоронения, ограду поправить и покрасить. И впоследствии нужно убираться на могиле, как это делают добросовестные родственники.

Еще одно новшество — электронный паспорт захоронения. Такой паспорт (пластиковую карточку) может получить любой, у кого на кладбище похоронен родственник. В административном здании кладбища рядом с кассой стоят монитор и устройство для чтения паспортов. Достаточно вставить в него свой электронный паспорт, чтобы легко найти нужную могилу: на мониторе появляется изображение надгробия с информацией о захоронении и его владельце, отмечено его место на кладбище и кратчайший путь.

Электронные паспорта введены почти на всех кладбищах СВАО. Лишь на некоторых их еще не внедрили по техническим причинам. Стоит такой паспорт 250 рублей.

газета «Звездный бульвар»

< Пред.   След. >