Новосибирские кладбища оцифровали

08.05.2011

В течение 2-х лет студенты-геодезисты фотографировали и наносили на схемы расположение всех захоронений. В результате сегодня получить точный адрес могилы можно в течение пяти минут.

Елена Полякова нашла могилу дальней родственницы в течение пяти минут с помощью электронной карты городских погостов, которую создали Власти Новосибирска. Карта показала расположение могилы с точностью до десяти сантиметров, а так же фотографии оградки и памятника. Елена знала только фамилию покойной, но и этого оказалось достаточно.

Раньше вся архивная информация хранилась в учетных журналах, где указывался только квартал, где расположена могила. Однако три года назад Власти Новосибирска решили провести инвентаризацию городских кладбищ и составить электронную карту.

Кроме того, время инвентаризации обнаружилось более ста тысяч неухоженных и заброшенных могил. Два года назад, до начала работ над электронной картой, предполагалось, что родственники усопших приведут эти могилы в порядок в течение 2-ух лет. На каждой заброшенной могиле было повешено соответствующее объявление. Однако многие могилы остаются не ухоженными до сих пор. В этом году отпущенный срок истекает и остатки покойных, чьи родственники так и не нашлись, будут кремированы, а прах помещен в специальные помещения на территории кладбищ. На освободившихся местах буду построены новые могилы.

< Пред.   След. >