Ограничивать конкуренцию нельзя даже на кладбище

06.10.2009

Карельское управление Федеральной антимонопольной службы посчитало нарушением законодательства решение петрозаводской администрации передать общественные кладбища в Сулажгоре и Вилге в ведение ПМУСП "Мемориал".

Как пояснили в УФАС, "Мемориал" наделен  функциями по предоставлению участков земли для погребения; содержанию и эксплуатации общественных городских кладбищ; регистрации захоронений и совершению действий, удостоверяющих регистрацию погребения; выдаче разрешений на установку оград и так далее.

"Поскольку обязанность по организации похоронного дела и содержанию мест захоронения возлагается на местные органы власти, передача указанных полномочий ПМУСП "Мемориал" наделяет предприятие функциями и правами органа местного самоуправления. Получив административно-властные полномочия, предприятие может влиять на процесс оказания ритуальных услуг и ограничивать другим хозяйствующим субъектам свободу предпринимательской деятельности на данном рынке", - заявили  в УФАС.

По ведомства, действия мэрии противоречат закону "О защите конкуренции". Согласно предписанию УФАС, гопродской администрации надлежит изъять у ПМУСП "Мемориал"  городские кладбища и принять их в свое ведение, а также внести изменения в «Правила о порядке содержания и эксплуатации кладбищ в г.Петрозаводске» и в Устав ПМУСП «Мемориал», исключив из них положения, наделяющие предприятие обозначенными выше функциями.

ИА "Карелинформ"

< Пред.   След. >