Пензенское УФАС обнаружило нарушения на рынке ритуальных услуг в г. Городище

15.10.2010

Поводом для разбирательства послужило заявление в  Пензенское УФАС России от индивидуального предпринимателя, в котором сообщалось о наличии преимуществ у ООО «Специализированная служба похоронного дела» на рынке ритуальных услуг города Городище Городищенского района.

В ходе рассмотрения дела комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области было установлено, что администрацией города с ООО «Специализированная служба похоронного дела» каких-либо договоров не заключалось. Но, имеется договор на выполнение работ по уборке кладбищ с обслуживающим производственным кооперативом «Спектр». В соответствии с документом администрация передала  кооперативу функции по ведению книги умерших, выдаче справок о месте захоронения и определению ответственного по отведению мест захоронения.

Как пояснили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Пензенского УФАС России, отведение мест захоронения, ведение книги умерших, выдача справок о месте захоронения относятся к полномочиям органа местного самоуправления. Возможность передачи таких функций хозяйствующему субъекту, в том числе обладающему статусом специализированной службы, законодательством не предусмотрена.

Таким образом, передача администрацией город Городище обслуживающему производственному кооперативу «Спектр» собственных полномочий создает преимущественные условия для его деятельности по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на том же рынке услуг.

По итогам рассмотрения дела 13 октября 2010 года антимонопольным органом  принято решение о признании администрации города Городище Городищенского района Пензенской области нарушившей части 1, 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ИА «Пенза-Пресс»

< Пред.   След. >