Прокуратура Тульской области устранила монополию на рынке ритуальных услуг

24.10.2009

Постановлением главы администрации Алексина в хозяйственное ведение МУП "Ритуальные услуги" передан земельный участок для размещения кладбища, общей площадью 100 тыс. кв. м., в районе бывшей деревни Аббакумово – общественное муниципальное кладбище "Стопкино".

В связи с тем, что положения указанного муниципального правового акта противоречат требованиям действующего законодательства, Алексинским межрайонным прокурором  он был опротестован.

Как указано в протесте прокурора, действующим законодательством о погребении и похоронном деле передача общественных кладбищ в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта, в том числе обладающего статусом специализированной службы, не предусмотрена.

Передача в ведение МУП "Ритуальные услуги" общественного муниципального кладбища "Стопкино" и наделении его функциями органа местного самоуправления в части выделения земельных участков под захоронение, осуществления контроля за соблюдением порядка захоронение, свидетельствует также о нарушении администрацией Алексина "О защите конкуренции", что приводит к созданию преимущественных условий для деятельности предприятия как хозяйствующего субъекта по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на том же рынке услуг, а также создает условия для коррупционных проявлений со стороны представителей администрации Алексина.

Протест прокурора рассмотрен, удовлетворен.

Тульская служба новостей

< Пред.   След. >