Прокуратура вернула Бутовский лес живым

10.02.2011

Суд обязал ГУП «Ритуал» освободить участок Бутовского леса незаконно занятый под захоронения. Возбуждено уголовное дело по статье «самоуправство». На кладбище говорят, что уже снесли забор по решению суда, но на территории, которую он огораживал, нет могил. И успокаивают родственников – могилы переносить не будут.

Прокуратура потребовала от ГУП «Ритуал» освободить участок Бутовского леса, незаконно занятый под расширение кладбища. Бутовское кладбище исторически занимает часть леса, но мест для новых захоронений не хватает, и в "Ритуале" его решили расширить дальше в лес.


Кладбищенский захват

Московская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку участка Бутовского леса, зарезервированного под создание особо охраняемой природной территории «Ландшафтный заказник „Бутовский“», и выявила нарушения природоохранного и земельного законодательства.

Ведомство установило, что ГУП «Ритуал», занимающее смежный участок под Бутовское кладбище, «самовольно без правоустанавливающих документов за границами землеотвода произвело самовольное занятие участка леса площадью 3 гектара под размещение захоронений умерших».

Прокурор направил исковое заявление в Зюзинский районный суд, потребовав от «Ритуала» «освободить самовольно занятый участок и прекратить коммерческую деятельность, осуществляемую с нарушением природоохранного законодательства». Суд полностью удовлетворил требования прокурора, сообщает Генпрокуратура РФ. Уже демонтировано металлическое ограждение, «препятствующее доступу граждан на земли общего пользования». Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).


Мировое соглашение

История вокруг могил на Бутовском кладбище получила резонанс осенью прошлого года. Тогда СМИ сообщали, что «Ритуал» самовольно, без соответствующих документов, занял три гектара леса. Прокуратура объявила, что провела проверку; ГУП был оштрафован; директора Бутовского кладбища уволили. Среди родственников людей, захороненных на кладбище, поползли слухи о том, что могилы будут переносить. Люди, которые заплатили немалые деньги за кладбищенские места, выступали против перезахоронения.

В ГУП «Ритуал» отказались прокомментировать GZT.RU ситуацию.

В администрации Бутовского кладбища сказали, что пока ничего не слышали о последних решениях. На участке, огороженном забором, который теперь снесли, никаких захоронений нет. Могилы находятся рядом. Они останутся на своем месте, поскольку по ним заключено мировое соглашение с администрацией лесопарка, сказали на кладбище.

Представитель Профсоюза работников ритуальных услуг Антон Авдеев также сказал GZT.RU, что, по словам смотрителей кладбища, на спорной территории пока нет никаких захоронений.

 

Теоретические перезахоронить можно

Авдеев добавил, что ему неизвестны случаи перезахоронения могил с незаконно занятой территории. В местах, где распределение земли происходит централизованно, и власти выделяют участки под кладбище, такие случаи неизвестны. На старых деревенских кладбищах, где люди сами хоронят близких, бывают нарушения границ кладбищенских территорий. Но Авдеев не слышал, чтобы людей заставляли выкапывать могилы.

Хотя теоретически, по закону, перезахоронение с незаконно занятого участка возможно. Собеседник GZT.RU полагает, что это правильно, и любые организации, органы власти или частные лица должны нести за ответственность вплоть до выплат компенсаций родственникам умерших за перенос могил.

GZT.RU

< Пред.   След. >