Прощание с Лехом Качиньским пройдет во вторник в президентском дворце

14.04.2010

"Дмитрий Медведев ранее уже выразил соболезнования польскому народу в связи с гибелью президента Польши. С учетом всех обстоятельств, с учетом того, что это - ужасная трагедия, не исключено, что Дмитрий Медведев захочет лично отправиться в Польшу, чтобы отдать дань памяти президенту Качиньскому", - сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Похороны погибших в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии пройдут в воскресенье, 18 апреля. Поминальная служба запланирована на субботу.

Самолет с телом Марии Качиньской приземлился в среду в Варшаве. Гроб с телом Марии Качиньской будет установлен рядом с гробом президента Польши Леха Качиньского в часовне в президентском дворце. 

К вечеру вторника всего опознаны 62 человека, при этом "60 тел погибших опознаны юридически, два опознаны условно". 

Вице-премьер России Сергей Иванов сделал заявление о том, что взрыва и пожара на борту президента Качиньского Ту-154, упавшего под Смоленском, не было. Двигатели самолета были полностью работоспособны до момента столкновения с землей. Следствие изучает фрагменты разбившегося польского самолета и вещи погибших.
 
***
 
Самолет Ту-154, летевший из Варшавы в Смоленск, потерпел крушение при посадке, на расстоянии около полкилометра от взлетной полосы. На борту самолета находились 97 человек, в том числе 88 членов официальной делегации Польши. По данным МЧС, все пассажиры, находящиеся на борту, а также члены экипажа погибли. 

Катастрофа произошла в 10:56 по московскому времени. Как сообщил генерал-лейтенант ВВС России Александр Алешин, экипаж несколько раз не выполнил указание авиадиспетчеров. По его словам, группа управления полетами на удалении 1,5 километра обнаружила, что Ту-154 увеличил вертикальную скорость и снизил высоту полета. 

"Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет, и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее, экипаж продолжал снижаться", - добавил Алешин. 

Экипаж был также предупрежден о сложных погодных условиях, авиадиспетчеры предлагали идти на посадку в Минск или в Москву, однако пилоты решили приземляться именно в Смоленске. Из-за тумана самолет зацепился за верхушки деревьев, после чего на борту начался пожар. 

Ранее сообщалось, что Качиньский посетит международный мемориальный комплекс, посвященный жертвам тоталитарных репрессий, который располагается на Катынском кладбище близ Смоленска. 

В министерстве иностранных дел Польши подтвердили факт смерти Леха Качиньского. В течение двух недель будет объявлена дата новых выборов на пост главы государства. В это время обязанности президента будет исполнять глава нижней палаты парламента Польши Бронислав Коморовский. 

Политики многих стран Европы и Америки выражают соболезнования польскому народу. Соболезнования родным и семьям погибших и всему польскому народу выразили руководители многих стран мира, среди которых Россия, США, Великобритания, Франция, ФРГ. 

Деятели культуры также не обошли стороной эту трагедию: дирижер Спиваков посвятил жертвам авиакатастрофы заключительный концерт фестиваля "Владимир Спиваков приглашает", который прошел накануне днем в Перми. 

Бронислав Коморовский подписал указ о введении недельного национального траура в Польше. 

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования маршалу Сейма Польши Брониславу Коморовскому. Медведев заявил, что авиакатастрофа под Смоленском, в которой погиб Качиньский, будет расследована в полном взаимодействии с польской стороной. Глава государства также объявил 12 апреля днем национального траура по погибшим в результате катастрофы Ту-154. 

Премьер-министр Владимир Путин выразил соболезнования своему польскому коллеге Дональду Туску. По словам пресс-секретаря премьер-министра России Дмитрия Пескова, Путин проинформировал Туска о первых результатах расследования. 

"Премьер-министры России и Польши условились оставаться в постоянном контакте и еще раз созвониться через несколько часов после того, как прибывшие на место катастрофы министры Сергей Шойгу и Игорь Левитин доложат более детальную информацию", - добавил Песков. 

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил аэродром Смоленска, чтобы принять участие в церемонии прощания с Лехом Качиньским. 

Траурный кортеж с гробом Качиньского был доставлен к президентскому дворцу. По всему маршруту кортежа из аэропорта до центра города стояли тысячи поляков, которые пришли отдать дань памяти президенту. Гроб с телом Леха Качиньского будет выставлен для прощания во вторник в президентском дворце. 

По сообщению депутата Сейма Польши Макса Крачковского, экс-премьер Ярослав Качиньский опознал тело своего брата-близнеца и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе. Он присутствовал на индентификации останков. 

"Тела погибших будут перевезены в Москву для опознания, и здесь будет организовано все необходимое, чтобы встретить родственников, которые захотят и смогут приехать", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. 

На месте крушения самолета обнаружены оба "черных ящика". Сергей Шойгу заявил, что расшифровка бортовых самописцев уже началась. 

СКП РФ исключил техническую неисправность разбившегося Ту-154. 

Находящийся в Смоленске Бастрыкин в воскресенье заявил: "Здесь бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю - та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было". 

Пилот разбившегося авиалайнера президента Польши мог "действовать по чьим-то указаниям", считает экс-президент Польши, создатель профсоюза "Солидарность" Лех Валенса. Он сказал, что пилоты правительственного авиаотряда Польши - профессионалы высшей квалификации, поэтому "вряд ли пилот мог самостоятельно раз за разом пытаться посадить самолет в условиях тумана". 

В истории летчиков польского президентского авиаотряда уже был случай, когда в августе 2008 года пилот правительственного лайнера отказался совершить посадку в Тбилиси из-за условий посадки и, несмотря на протесты Леха Качиньского, совершил посадку в Азербайджане. Качиньскому тогда пришлось выехать в Грузию на автотранспорте. 

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"). 

Польские власти проведут независимое расследование обстоятельств крушения самолета президента страны Леха Качиньского под Смоленском, сообщил в субботу польский телеканал Ти-Ви-Эн-24. 

"Генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет согласился с моим мнением о проведении независимого расследования в Польше, - сказал министр. По уточненным данным, жертвами авиакатастрофы стали 97 человек.

Президент США Барак Обама выразил глубочайшее соболезнование Польше в связи с гибелью в авиакатастрофе президента страны Леха Качиньского.

"У Грузии редко когда был такой друг на протяжении всей истории. Именно за эти заслуги президент Грузии издал распоряжение присвоить президенту Польши Леху Качиньскому посмертно звание Национального героя Грузии" - заявила Манана Манджгаладзе.

Президент Грузии прервет свой визит в США и посетит Польшу в день похорон Леха Качиньского.

Президент УЕФА Мишель Платини также выразил свои соболезнования. «Я был шокирован и опечален известием об этом трагическом происшествии. В столь тяжёлое время я хотел бы выразить свою поддержку нашим партнёрам из Федерации Футбола Польши и лично её президенту Гржегоржу Лато, с которым мы вместе участвовали в мероприятиях по подготовке к чемпионату Европы 2012 при содействии правительства страны», - сказал Платини.

По инициативе Союза поляков Литвы, в Вильнюсе в часовне ворот Аушрос прошла святая месса по погибшим, на которую собрались более 600 человек.

"Эта трагедия - символ того, что мы все должны быть вместе: и поляки, и русские. Особенно символично то, что это случилось в пасхальную неделю, в год, когда совпали католическая и православная Пасха. Надеемся, что Господь Бог принесет что-то очень хорошее, позитивное, взяв такую большую жертву", - сказал  глава литовской партии Избирательная акция поляков Литвы, депутат Европарламента Вальдемар Томашевский.

В России 12 апреля прошел официальный день траура по погибшим в катастрофе Ту-154. Россияне скорбят по всем, кто оказался жертвой этой трагедии. 12 апреля был объявлен днем траура и в Европе. Флаги возле зданий Евросоюза были приспущены, все мероприятия начинались с двухминутного молчания в память о погибших.

Горячая линия МЧС на русском и английском языках - 8-495-626-37-87. Центр экстренной психологической помощи МЧС - 8-495-626-37-07. Горячая линия на русском и польском языках - 8-800-100-19-01. 

news.bcm.ru

< Пред.   След. >