Реконструкцию Вечного огня на Преображенском кладбище завершат ко Дню Победы

10.04.2010

Завершён основной этап газификации Вечного огня на Преображенском кладбище на востоке Москвы. В апреле пройдёт второй этап реконструкции - установка горелки и общее благоустройство мемориала.

По словам префекта ВАО Николая Евтихиева, на территории Преображенского кладбища размещено крупнейшее в Москве воинское захоронение - около 11 тысяч воинов. Он отметил, что первый установленный в Москве Вечный огонь был расположен на территории Преображенского кладбища. Все работы по реконструкции будут завершены ко Дню Победы. Огонь на Преображенском кладбище будет зажжён от Вечного огня в Александровском саду.

Преображенское кладбище знаменито своей братской могилой воинов, павших в Великой Отечественной войне, на ней впервые в Москве, раньше, чем на Красной площади у Могилы Неизвестного Солдата, был зажжён вечный огонь. Кроме этого, на кладбище находится братская могила командиров и курсантов 2-й пехотной школы, которые пали в марте 1921 г. при подавлении белогвардейского Кронштадтского мятежа. На воинском участке захоронены более 10 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.

ИА REGNUM

< Пред.   След. >