Русские в Киргизии возмущены участившимися случаями вандализма на православных кладбищах

14.04.2011

Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии вновь сообщает о фактах вандализма на православном кладбище.

«Работники Юго-Западного кладбища в городе Бишкеке, проводя весеннюю уборку мусора, не стали возиться с перевозкой, а попросту подожгли его, не задумываясь о том, что в непосредственной близости от огня находятся могилы. Эта преступная беспечность обернулась жутким актом вандализма: рядом с каждой сожжённой кучей мусора обгорели по 2-3, а в некоторых местах и 10, и даже 18 могил. Только на двух рядах, которые мы обошли, оказалось около 80 сожжённых погребений», – рассказывают в союзе.

Соотечественники напоминают, что приближается великий христианский праздник – Пасха, а 3 мая – Родительский день, когда тысячи верующих приедут на кладбище. В этой связи Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии потребовал от мэрии Бишкека решительных действий в восстановлении всех пострадавших могил, выплаты родственникам моральной компенсации и увольнения ответственных работников кладбища и руководителя муниципального агентства ритуальных услуг.

Напомним, что в августе 2010 года были осквернены православные могилы в районе села Бостери Иссык-Кульской области. Общественные организации российских соотечественников в Киргизии назвали глумление «провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в республике» и «моральным давлением на русскоязычную часть общества».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

< Пред.   След. >