Скончался известный режиссер Роман Козак

28.05.2010

52-летний руководитель одного из главных театров страны ушел из жизни у себя дома во сне.

В Москве скончался один из самых заметных театральных деятелей Москвы Роман Козак. 52-летний режиссер Театра им. Пушкина скончался во сне у себя дома.

- Он умер вчера поздно вечером. Роман Ефимович очень долго болел и в последние дни плохо себя чувствовал, - сообщила Life News секретарь директора театра Орлова Галина. -  Всю организацию похорон на себя берет наш театр, сейчас пока трудно дать подробную информацию, все будет известно позже.

По словам коллег из Театра им. Пушкина, последние несколько месяцев Козак боролся с тяжелой и, увы, неизлечимой болезнью.

- Романа Козака не стало вчера, - говорит Иван Ургант, который всего несколько месяцев назад дебютировал на сцене подшефного Козаку театра.

- Это огромная потеря для театра, и он до последнего дня работал, - делится с Life News Вера Алентова. - У нас 8 - 9 мая  состоялась премьера спектакля "Бешеные деньги" и 30 числа должен пройти третий по счету спектакль. Роман Ефимович - это гигантский человек! То, что он выпустил такой спектакль при такой болезни, и то, как он держался... Это же какое мужество требуется от человека!

Молодые коллеги Козака переживают сегодня наравне с теми, кто проработал с режиссером с советских времен.

- Это очень неожиданно. Я даже не могу описать, каким он был прекрасным человеком... Я шокирован... Я люблю время, когда мы репетировали. Я очень люблю Романа Ефимовича, - говорит актер Павел Деревянко. - Жаль, что я не успел сыграть в спектаклях, которые он ставил. Он был прекрасным руководителем.

- Я, конечно, нахожусь в полном шоке. Это был действительно близкий человек для всего театра, - говорит Сергей Лазарев, который начал карьеру драматического артиста в театре им. Пушкина. - Именно Роман Ефимович был режиссером первого спектакля, в котором я участвовал. Он не побоялся доверить мне главную роль, несмотря на то, что тогда я был еще студентом.  В театре знали о его тяжелой болезни, но говорили об этом очень аккуратно и надеялись на лучшее. Не так давно у него вышел новый спектакль, в котором он также выступил режиссером, но увы...

Роман Козак - заслуженный деятель искусств РФ  - звание было присуждено ему в 2007 году.
Режиссер поставил два культовых советских спектакля: «Чинзано» Л. Петрушевской (1987) и «Елизавета Бам на елке у Ивановых» по пьесам Д. Хармса и А. А. Введенского (1989). В 1990 году основал театр «Пятая студия МХАТ», где поставил спектакль «Маскарад» М. Ю. Лермонтова.
В 1991-1992 гг. работал главным режиссером в театре Станиславского. Поставил спектакль «Дон Кихот» Булгакова по Сервантесу.
Во МХАТе им. Чехова поставил: «Любовь в Крыму» С. Мрожека, «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина, «Женитьба» Н. В. Гоголя, «Лесная песня» Л. Украинки и др.

LIFE NEWS

< Пред.   След. >