Скончался Сергей Михалков

27.08.2009

Скончался знаменитый поэт Сергей Михалков. Автор гимна страны умер в возрасте 96 лет.

 

Скончался знаменитый поэт Сергей Михалков. Автор советского и российского гимнов умер в возрасте 96 лет в НИИ им. Бурденко. Его доставили в реанимацию клиники накануне в тяжелом состоянии, а в четверг в 12.30 сердце великого мастера слова остановилось.

 

- Я узнал о смерти дедушки три минуты назад, только что мне позвонила его жена, - рассказал L!FE.ru режиссер Егор Кончаловский. - Все наши, вся семья находится за границей: Артем - во Франции, Никита Сергеевич тоже не в России, я тоже должен был улетать сегодня... Пока не знаю, буду ли отменять - до сих пор не могу осознать, что произошло...

 

Сергея Михалкова привыкли видеть бодрым и полным сил - он, казалось, объявил войну возрасту. В 95 он в нарядной гавайской рубахе позировал на премьере Андрея Кончаловского "Глянец", а последние пять лет традиционно отмечал день рождения в уютном ресторане на Пречистенке - непременно с мятным чаем и шоколадным тортом. 

 

Сергей Владимирович Михалков - лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, кавалер 16 российских орденов и многих орденов и медалей социалистических стран. Среди прочих наград классика и четыре ордена Ленина.

 

Самым знаменитым произведением классика, которое знает буквально каждый житель страны, конечно же являются слова государственного гимна страны. В 1944, 1977 и 2000 годах он написал три различных редакции текста, с учетом политических и исторических реалий.

L!FE.ru

< Пред.   След. >