Скончался создатель фильма "Приключения Буратино"

24.01.2010

В Москве на 71-м году жизни скончался классик детского кино, кинорежиссер Леонид Нечаев.

"Отец скончался сегодня ночью в 1:20 в Москве после перенесенного инсульта. В ближайшее время будут определены дата и место похорон", - сообщила ИТАР-ТАСС его дочь Анастасия, которая проживает в Минске. По словам дочери Нечаева, у режиссера было очень много друзей, особенно в Москве и Минске. "Сейчас стараемся многих оповестить о случившемся", - сказала она.

Народный артист России Леонид Нечаев известен как один из лучших режиссеров детских фильмов, которые начал снимать в 1974 году. Его дебютом в этом направлении стала снятая киностудией "Беларусьфильм" картина "Приключения в городе, которого нет". На "Беларусьфильме" любимец детей и взрослых проработал в общей сложности 17 лет и снял 10 лент, среди которых "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", "Сказка о Звездном мальчике", "Рыжий честный влюбленный", "Питер Пэн", "Сладкая сказка", "Сверчок за очагом", "Дюймовочка". В Минске в Музее кино есть зал, посвященный творчеству Нечаева.

В мае 2009 года Нечаев отметил свое 70-летие. Накануне юбилея он по приглашению Музея истории белорусского кино посетил Минск. Тогда кинорежиссер заявил журналистам, что "с удовольствием примет предложение от "Беларусьфильма" снять новый детский фильм". В картинах Леонида Нечаева снимались такие известные артисты, как Рина Зеленая, Ролан Быков, Владимир Басов, Владимир Этуш, Евгений Евстигнеев, Николай Трофимов, Наталья Гундарева, Елена Санаева, Татьяна Пельтцер, Надежда Румянцева.

Нечаев был первым кавалером Ордена Буратино, которым награждаются "деятели культуры, искусства и литературы, учёные, педагоги, воспитатели и другие взрослые, достигшие высот в воспитании у детей и подростков внутренней свободы, чистоты помыслов, гражданской активности, уверенности в собственных силах".

Вести

< Пред.   След. >