Соотечественники и россияне попрощались с первым президентом Абхазии

05.03.2010

Родные, близкие, представители абхазской общины и российской общественности попрощались с первым президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой, скончавшимся в четверг в московской клинике.

Владислав Ардзинба скончался на 65-м году жизни. С 25 февраля он находился на лечении в Центральной клинической больнице. По данным Минздрава Абхазии, у первого президента «было длительное хроническое заболевание».

«Сегодня проходит гражданская панихида в Москве для того, чтобы все, кто знал Владислава Ардзинбу, представители абхазской общины, представители российской общественности могли бы попрощаться с человеком, которого они знали и глубоко уважали», — сказал РИА Новости посол Республики Абхазия Игорь Ахба.

«Большая трагедия постигла сегодня Абхазию, всех друзей Абхазии, всех тех, кто знал этого великого человека, выдающегося государственного и политического деятеля — первого президента Абхазии, под руководством которого Абхазия отстояла свое национальное государственное достоинство и обрела независимость», — добавил он.

Посол сказал, что Ардзинба будет похоронен в Абхазии, недалеко от порта Сухуми. «Он будет похоронен в Абхазии по завещанию Владислава Ардзинбы, недалеко от его родного села Шера, в том месте, где похоронены те, кто защищал Абхазию», — сказал Ахба.

По словам посла, на гражданской панихиде присутствовали более 300 человек от абхазской общины, а также посол Южной Осетии и ряд депутатов Государственной Думы.

Ардзинба возглавлял Абхазию с 1994 по 2005 год.

mail.ru

< Пред.   След. >