Сотрудники "Тверьритуалсервиса" будут обжаловать решение арбитражного суда

05.04.2011

Все ритуальные конторы должны находиться в равных условиях. Но муниципальное предприятие "Тверьритуалсервис" работало с нарушением антимонопольного законодательства. Соглашение между Станцией скорой помощи и МУП "Тверьритуалсервис" признано незаконным. Арбитражный суд поддержал позицию антимонопольной службы Тверской области.

Причиной возбуждения дела стали многочисленные жалобы других фирм ритуальных услуг. С весны прошлого года они оказались в информационной блокаде. Все сведения об умерших Тверская станция скорой помощи передавала лишь одной организации - МУП "Тверьритуалсервис". Зачастую перевозка приезжала даже раньше медицинской бригады.

Людмила Посохова, заместитель руководителя УФАС Тверской области, сообщила: "Цены на услуги по перевозке тел МУП "Тверьритуалсервис" устанавливал разные. Для тех, кого он перевозил самостоятельно, без информации от скорой, эта величина равнялась 950 рублям, по информации станции скорой медицинской помощи – 1250. Устанавливать разные цены на одну и ту же услугу нельзя. И, кроме того, нельзя совершать действия, негативно отражающиеся на конкуренции".

Администрация Твери наделила службу скорой помощи полномочиями перевозки тел в морг, но из-за нехватки собственных машин Скорая помощь заключила договор с "Тверьритуалсервисом". Никакой разницы в ценах не было, считают представители этой организации, а сам договор не нарушает законов Российской федерации.

Марина Мазенева, юрист МУП "Тверьритуалсервис", отметила: "Скорая помощь заключила договор с МУП "Тверьритуалсервис", в рамках которого цена 1250 рублей и 950 рублей – это услуги Скорой помощи по оплате агенту".

Решение антимонопольщиков обжаловали в арбитражном суде. Но суд принял сторону УФАС.

Алексей Попов, председатель арбитражного суда Тверской области, сказал: "Арбитражный суд принял решение, которое признавало законным и обоснованным подобные действия антимонопольной службы. Решение на данный момент еще не вступило в законную силу. У сторон есть право обжаловать его в течение установленного законом срока".

Сотрудники "Тверьритуалсервиса" решили воспользоваться этим правом. Они планируют обратиться в другие апелляционные инстанции.

Государственный интернет-канал "Россия"

< Пред.   След. >