Социальные выплаты на погребение военнослужащих увеличены до восьми тысяч рублей

17.02.2009
В Тверской области разработан проект стандарта предоставления услуг по компенсации военкоматами региона расходов по погребению умерших. Этот документ станет еще одним шагом региональной власти по наведению порядка на рынке ритуальных услуг и к цивилизованным отношениям в этой сфере.


До недавнего времени единственной организацией, которая предоставляла такого рода услуги, в нашем регионе была Военно-мемориальная компания. Фактически она стала монополистом в этом секторе, что вызывало недовольство у других коммерческих структур, оказывающих ритуальные услуги. В частности, в областную администрацию поступило обращение от Тверской региональной ассоциации производителей ритуальных услуг с призывом предоставить всем участникам рынка равные возможности. Высказывали недовольство и жители области.


Сейчас региональная администрация предпринимает меры для демонополизации предоставления услуги по компенсации военкоматами расходов на погребение. Законодательством определено, что эти пособия предназначены на захоронение погибших (умерших) военнослужащих, милиционеров, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, федеральных структур налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы. С января этого года социальные выплаты на погребение этих категорий граждан увеличены с одной тысячи рублей до четырех. Более высокие суммы – до восьми тысяч рублей – предусматриваются при захоронении инвалидов и участников Великой Отечественной войны, военных конфликтов, военнослужащих, военных пенсионеров, а также лиц, приравненных к ним. В перечень оплачиваемых услуг входит оформление документов, необходимых для погребения; перевозка умершего в морг и услуги этого учреждения; предоставление и доставка гроба, урны, венка; перевозка тела к месту захоронения или кремации; само захоронение или кремация.


Также государством компенсируются затраты по изготовлению и установке надгробий. Компенсации до 11 тысяч рублей выдаются на памятник погибшим (умершим) военнослужащим по призыву, курсантам военных образовательных учреждений до заключения ими контракта, гражданам, призванным на сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел, Минюста, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в случае, если они не являлись военнослужащими действующей армии. В других случаях, предусмотренных законом, на изготовление и установку надгробия выплачивается до 15 тысяч рублей.
При этом оговаривается, что родственники умершего вправе сами выбрать ритуальную компанию, а также вид компенсации, которая может быть выплачена как за счет средств федеральных органов исполнительной власти, где умерший проходил службу, так и за счет государства или в виде выплаты социального пособия.


Для возмещения расходов по изготовлению и установке надгробного памятника необходимо обратиться в военкомат по месту захоронения или учета умершего. В числе обязательных документов надо представить квитанцию, подтверждающую оплату выполненных работ, с приложением прейскуранта услуг, а также фотографию, подтверждающую установку памятника на могиле.
В случае возникновения нарушений по предоставлению ритуальных услуг, срывов в сроках изготовления и установки надгробий, длительной задержки выполнения работ и ненадлежащего качества услуг гражданам необходимо обратиться в департамент промышленного производства, торговли и услуг Тверской области по адресу: г. Тверь, проспект Победы, д. 53, или позвонить по телефонам 32 81 66, 32 81 61. Об этом сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Афанасий-биржа

< Пред.   След. >