Специализированная похоронная служба Барнаула наказана за навязывание своих услуг конкурентам и их к

09.10.2009

7 октября комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю вынесла решение по делу, возбужденному в отношении МУП "Специализированная похоронная служба".

  Как сообщили в пресс-службе алтайских антимонопольщиков, заявление на унитарное предприятие в краевое УФАС было перенаправлено из прокуратуры Центрального района Барнаула, куда первоначально пожаловался конкурент МУП "СПС" - ООО "Алтайская похоронная служба". Как следует из заявления, работники "Специализированной похоронной службы" препятствуют своим конкурентам в осуществлении их деятельности. В частности, препятствование заключается в навязывании другим компаниям ненужных им услуг автокатафалка. Также, по словам представителя "Алтайской похоронной службы", при заключении договоров представители МУП "СПС" говорят родственникам усопших, что при заключении договора с другими компаниями они, возможно, не получат могилу, либо получат ее "в яме".

    В свою очередь, представитель "Специализированной похоронной службы" в заседании комиссии УФАС по Алтайскому краю все обвинения называл "не соответствующими действительности".

    Однако, как было установлено материалами дела, в унитарном предприятии действует приказ, согласно которому оформление земельных участков под захоронения производится одновременно с оформлением заказа на услуги автокатафалка. Существование такого документа в "Специализированной похоронной службе" объясняют реализацией своего исключительного права на осуществление погребения.

    Заслушав представителей сторон, всесторонне изучив имеющиеся доказательства, комиссия УФАС по Алтайскому краю признала действия МУП "Специализированная похоронная служба", а именно - навязывание услуг автокатафалка и приобретения ритуальных принадлежностей, в которых хозяйствующий субъект не заинтересован, нарушающими п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 135 "О защите конкуренции" - "Злоупотребление доминирующим положением". Компании выдано предписание об отмене приказа, в соответствии с которым оформление земельных участков под захоронения производится одновременно с оформлением заказа на услуги автокатафалка. Кроме того, комиссией принято решение о возбуждении административного производства в отношении должностного лица.

    Справка антимонопольного управления: специалистами УФАС по Алтайскому краю в 2008 году был проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке похоронных услуг в городе Барнауле. В его ходе было установлено доминирующее положение МУП "Специализированная похоронная служба" с долей на данном товарном рынке более 50%. Расчет доли данного предприятия по отдельным видам похоронных услуг, в частности, услугам автокатафалка, реализации гробов и подготовки могил, показал следующее. Все могилы (100%) на территории кладбищ города подготовило МУП "Специализированная похоронная служба", доля предприятия в общем объеме реализации гробов в 2008 году составила 65,8%, доля по услугам автокатафалка составила 51,4% (доля предприятия по данным показателям рассчитывалась исходя из количества произведенных захоронений на кладбищах Барнаула в 2008 году).

Банкфакс

< Пред.   След. >